Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Первая помощь,если ребенок подавился

Дети любого возраста, а особенно дети до трех лет, любят пробовать предметы на «зуб». В процессе подобных игр, ребенок может проглотить мелкую деталь или вдохнуть ее. Кроме того, во время еды ребенок может подавиться хлебом или мелкой косточкой. А новорожденный, из-за сильного голода или из-за обилия молока у мамы может поперхнуться молоком. Что делать если малыш поперхнулся или подавился?

Во-первых, обязательно вызовете бригаду скорой помощи. Отказать в вызове они вам не могут. Даже если вы справитесь самостоятельно, то врач обязательно должен послушать проведение дыхания через легкие фонендоскопом. А в случае если ваши мероприятия не увенчаются успехом,  вы выиграете драгоценное время. Поэтому, если ваш ребенок подавился, то вы обязательно вызовете скорую помощь и начинайте оказывать ребенку первую доврачебную помощь.

Если подавился ребенок до года:

- Если ребенок голодный, то после длительного перерыва, он будет активно сосать грудь, не успевая проглатывать поступающее молоко. Конечно же, малыш начинает давиться, молоко будет вытекать из носика и рта. В этом случае надо сократить перерывы между кормлениями, а если ребенку больше 6 месяцев, то начинать вводить прикорм.

- Если малыш давится по причине обилия молока у мамы, то перед кормлением маме нужно немного сцедить грудь, чтобы при сосании ребенок успевал проглатывать молочко.

 - Если при грудном вскармливании младенец регулярно давится молоком, то необходима консультации педиатра и невролога.

- Если малыш до года подавился водичкой или молоком, и стал сильно кашлять и  шумно дышать поверните ребенка к себе спиной, обнимите одной рукой, и надавливайте ею на область желудка, при этом наклоняйте малыша вперед, похлопывая по спинке.

- Если ребенок подавился мелким предметом или кусочками пищи, поднимите малыша за обе ноги и нажмите на корень языка, чтобы вызвать рвоту.

- Если ребенок подавился твердым инородным предметом (любезно предложенная на пробу старшим братом или сестрой конфета «сосулька» или мелкая деталь любимой игрушки), в этом случае кладем ребенка на руку лицом вниз. Голова малыша обязательно должна быть ниже грудной клетки. Свободной рукой, основанием ладони хлопаем ребенку между лопаток 5 раз. Затем переворачиваем на спину, также в положении голова ниже грудной клетки, и двумя пальцами нажимаем на область грудины также 5 раз.

Если подавился ребенок старше 1 года:

В первую очередь необходимо помнить, что если ребенок может плакать или звать на помощь, то дыхательные пути у него не перекрыты, или перекрыты не полностью. Как правило, организм ребенка включает защитную реакцию – кашель и пытается своими силами вывести инородное тело наружу.

 - Если ребенок кашляет, то вам необходимо просто понаблюдать, стучать и хлопать по спине не нужно.

-  Если у ребенка:

- попытки откашляться слабые,

- нет полноценного дыхания,

- кожа лица посинела,

- набухли сосуды на шее,

- ребенок потерял сознание, то необходимо оказать помощь срочно.

У вас на это есть буквально несколько минут.

Существует два способа оказания первой доврачебной помощи подавившемуся ребенку:

1 способ. Переверните ребенка вниз головой и поднимите за ноги, несколько раз встряхните ребенка. Бить по спине в этом положении нельзя. Старших детей положите животом на спинку кресла или на свое колено, так чтобы голова и ноги свисали и несколько раз ударьте раскрытой ладонью между лопаток. Ударять кулаком или ребром нельзя.

2 способ. Поставьте ребенка спиной к себе и обхватите область живота своими руками. Сожмите ладонь в кулак и разместите его между ребрами и пупком. Кулак обхватите другой кистью, разведите локти в стороны и нажмите на живот несколько раз снизу вверх. Проводите это мероприятие, пока не вылетит инородное тело или до приезда скорой помощи. 

Если ребенок находится без сознания, то до приезда скорой проводите искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика