Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как течение беременности влияет на жизнь ребенка?

Я верю в то, что дети приходят к нам сами, с одной стороны, и по нашему запросу, с другой. Как это сочетается? Когда человек хочет сам и готов к тому, чтобы стать родителем, и он открыт миру, он посылает запрос. А ребенок сам выбирает родителя и приходит к нему. Вот так я вижу. Мне кажется логичным, что беременность – не чисто физиологический акт, а и психологический в придачу, поэтому я себе легко объясняю, когда у человека нет детей тем, что на самом деле он их не хочет – где-то очень глубоко в душе. Звучит как издевательство, но это не так. Невозможно издеваться над человеком, который искренне хочет ребенка, но у него не получается. Мне просто кажется, что на это есть серьезные психологические причины.

И очень серьезным является состояние беременности. Это не просто 9 месяцев ожидания. Это период, в который закладываются многие черты, которые проявятся в ребенке после его рождения. Сейчас я мать двоих детей (когда я это произношу или пишу об этом – у меня всё вздрагивает внутри: такое это странное ощущение). И я хочу обобщить свои размышления о двух своих беременностях и о том, как они повлияли на моих детей.

У меня обе беременности были невероятно легкими по моему состоянию. У меня не было токсикозов, тяжести, я не лежала на сохранении. С первым ребенком – дочкой – я однажды поддалась на уговоры врачей и отправилась на неделю полежать в больнице, говорили о «гипоксии и страдании плода». Я не очень верила в это, т.к. мне было очень хорошо, и мне кажется, что если бы ребенку было плохо, я бы это тоже чувствовала. Но я боялась повредить ребенку и пошла в больницу, в которой врач сказала мне: «Вы и сами понимаете, я вижу, что Вас сюда положили просто так. Зря на самом деле». Т.е. просто перестраховались. Именно поэтому я не очень верю врачам (это не единичный случай в моей жизни). Я хотела бы им верить, но они как-то не позволяют обычно.

Так вот, состояние мое было очень хорошим все время беременности. В первую беременность мы с мужем ездили на Валаам, активно перемещались куда-то, мне не было тяжело передвигаться до самых родов. Вторая беременность была более сонная – постоянно хотелось спать первое время, но с дочкой уже не удавалось, приходилось вертеться и бегать. Мы были вчетвером – с мужем, дочкой и малышом в животе в Крыму, карабкались по горам, лезли в ущелья… Но вот психологическое состояние мое очень сильно различалось.

Первая беременность была насыщена переживаниями, несколькими истериками, тем, что с мужем много жили раздельно – он в командировке, я у родителей. Я мечтала о мальчике, и когда узнала, что будет девочка, очень расстроилась. Все мои мысли и чувства передавались ребенку, я это понимаю. И я многое нехорошее ей заложила, моей дорогой дочке. И сейчас я, правда, не понимаю, как я могла хотеть мальчика, считая себя борцом за равные права для женщин и мужчин. Вторая беременность поразила меня тем, что мне было абсолютно все равно, кто родится – девочка или мальчик. Мне важен был сам ребенок. И это тоже научило меня.

Вторая беременность развивалась совместно с первым ребенком, поэтому особенно переживать было некогда и не из-за чего. Я без истерик и переживаний прошла ее. Спокойно и хорошо. И, как мне кажется, результатом стало то, что сын – мой второй ребенок – улыбался мне с рождения. Улыбался просто так, улыбался моему голосу. Он очень улыбчивый и спокойный. Я поражаюсь ему каждый день, потому что с дочкой я не знала ни минуты покоя. И улыбаться она начала после исполнения ей двух месяцев. Она очень активная, очень впечатлительная, очень эмоциональная и очень-очень сложная личность. А сын пока безумно спокойный и улыбчивый товарищ. Между ними очень большая разница, думаю, они и по характеру будут разные. По своему поведению они и сейчас разные – я сравниваю их в одно время, вспоминая, какой была дочь в его возрасте. Посмотрим, что будет дальше. Есть шансы помочь, исправить свои ошибки, сделанные в начале пути. Я буду очень стараться.

Когда я вижу беременную женщину, мне так хочется подойти, обнять ее и сказать какую-нибудь ласковую ерунду. Мне кажется, обязательно надо вместе с мужем ходить на курсы по подготовке к родам, обязательно делать приятные вещи, гулять у воды, быть спокойной и уверенной в себе. Безумно важны мысли, ощущения, состояние беременной женщины, вовлеченность любимого человека, второго родителя.

И, несмотря на психологические сложности, я вспоминаю первую беременность, как одно из самых счастливых времен в моей жизни.

У вас будет ребенок? Пожалуйста, берегите себя и его.

 


Автор:
Яна Кузьмина
Мама - блогер http://womanisaman.ru/author/mahatma
Яндекс.Метрика