Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как познакомить ребенка с будущим отчимом?

Первое знакомство ребенка с вашим избранником, по большому счету, ничем не отличается от знакомства с любым из ваших друзей. Пока, вне зависимости от ваших планов, для ребенка ваш партнер — это просто незнакомый человек. И с ним можно знакомиться так же, как и со всеми остальными вашими друзьями. Не стоит при первой же встрече или даже перед ней объяснять ребенку тонкости ваших отношений с этим человеком, особенно, если отношения начались недавно, и вы оба еще ни в чем не уверенны.

Для начала, достаточно того, что взрослые постараются весело провести время с ребенком. Дети очень ценят проявленное внимание, совместную игру. Ценят, когда взрослый может расслабиться, вспомнить детство и увлеченно погонять мячик или вникнуть в любимую ребенком настольную игру. Для того чтобы произвести на ребенка положительное впечатление совершенно не нужно задаривать его дорогими игрушками или сладостями, гораздо важнее искренний интерес к ребенку, его играм и увлечениям.

Вместе с партнером заранее продумайте, куда вы отправитесь гулять с ребенком, во что там можно будет поиграть, сколько это займет времени, чтобы вся компания не переутомилась от интенсивного общения. Если у вашего избранника еще нет  детей, то ему может быть тяжело провести с ребенком целый день сразу. Опыт общения с детьми лучше накапливать постепенно.

Если ваш ребенок еще совсем малыш (2-3 года), то при встрече ему достаточно сказать: «Это мой друг (подруга).  Его (ее) зовут… Мы сегодня будем вместе гулять, пойдем в парк».  Дальше, когда ребенок присмотрится к новому взрослому, привыкнет, можно начать с ним взаимодействовать - играть. Застенчивые детки могут и не начать играть с новым знакомым при первой встрече, но не расстраивайтесь, это не значит, что малышу не понравился ваш друг или подруга. При дальнейших встречах, если они будут происходить регулярно,  ребенок привыкнет и начнет играть не только с вами.

Дети постарше уже многое видят и замечают и даже, если ведете себя с партнером сдержано (как и принято при детях), то все равно ребенок почувствует особое отношение. Это может вызвать у него ревность. Поэтому постарайтесь во время совместных встреч не допускать того, чтобы ребенок чувствовал себя лишним: реагируйте на обращенные к вам слова сразу, приобнимите лишний раз, улыбнитесь, посмотрите в глаза. Вашему ребенку важно знать, что он вами любим, эти знаки помогут вам «сказать» ему это на понятном языке.

Не делайте «больших ставок» на первые встречи с ребенком. Все отношения строятся постепенно. Дети, так же, как и взрослые, сначала знакомятся, присматриваются, а потом уже начинают общаться свободнее, когда убедятся в безопасности нового взрослого и неизменности любви родителя.  


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика