Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Если младенец плохо спит

Иногда родителям кажется, что они вообще перестали спать с рождением ребенка, что они теперь только и делают, что кормят да укачивают, а чадо только кричит. Накапливается сильная усталость. А если мама еще и пытается заниматься домашним хозяйством в те короткие промежутки времени, когда ребенок спит, то состояние ее - и физическое, и психическое - очень сильно ухудшается.

Иногда старшие родственники или подруги говорят ей: «Ты потерпи немного, скоро он начнет спать больше». И мама терпит, проходит время, но ничего не меняется. Иногда мама консультируется с врачами, но они не находят причин, или находят и назначают лечение, но ничего не меняется. Ребенок все так же беспокоен и мало спит, а мама уже на грани психического истощения от недостатка сна.

Вот простые меры, которые помогут вам почувствовать себя лучше:

  • Спите тогда, когда спит ваш ребенок. И днем тоже. Это существенно увеличит продолжительность вашего отдыха. Домашние дела можно сократить, перепоручить помощникам. Некоторые дела можно не делать пока совсем. Это временная мера. Так не будет всегда. Ребенок, действительно, подрастет, вы приспособитесь, привыкнете и будете успевать больше. Возможно, не в том же объёме, что и до появления ребенка, но точно больше.
  • Попробуйте использовать слинги и эргономичные рюкзачки, когда ребенок не спит, чтобы была возможность вместе с ним поесть, причесаться, умыться, приготовить простую еду. Только не забывайте, что эти приспособления должны подходить ребенку по возрасту и здоровью (проконсультируйтесь с ортопедом).
  • Возможно, совместный сон с малышом - это то, что позволит вам спать дольше и спокойнее.
  • Научитесь засыпать, когда кормите грудью лежа, если так засыпает ваш ребенок. Это тоже увеличит количество вашего отдыха.
  • Поэкспериментируйте с окружающей малыша обстановкой: свет, звук, расположение кроватки, температура воздуха, количество одежды, наличие или отсутствие пеленок, материалы, из которых изготовлены одежда, пеленки, одеяла, и т.д. 

Качество и количество отдыха матери маленького ребенка напрямую связанно с качеством ее взаимодействия с ребенком. Ребенок развивается, взаимодействуя с мамой, и поэтому, если вы хотите, чтобы развитие вашего малыша было как можно более гармоничным, то забота о собственном отдыхе, о достаточном количестве сна - ваша первоочередная задача наравне с уходом за младенцем.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика