Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Средства защиты от солнца для детей

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

С наступлением лета, мы рекомендуем как можно больше времени проводить на улице. Соблюдайте при этом элементарные правила безопасности, используя средства защиты от агрессивных климатических воздействий. И ваше лето будет радостным!

Кожа малыша 1-2 лет практически беззащитна перед воздействием солнечных лучей. Она тонкая, нежная, пигмент меланин вырабатывается недостаточно. На такой коже легко возникают ожоги.

Какие же средства защиты для малышей существуют?

Первое и самое главное – дозируйте пребывание на солнце детей раннего возраста. В период активного солнца с 11:00 до 14.00 летом находиться под прямыми солнечными лучами не стоит. Ребенка без головного убора  на улицу лучше не выводить. Детки до года в дневное время должны пребывать в кудрявой тени деревьев.  Ребенок, который уже ходит, нуждается в специальных солнцезащитных средствах. Для таких малышей следует выбрать мягкое гипоаллергенное средство, на котором написано: 0+, с рождения.

На солнцезащитных средствах используются такие символы: SPF- фактор защиты от солнца.  Чем выше SPF, тем более высока степень защиты. Но для малышей не стоит выбирать максимальную степень защиты (40 и выше). Ведь даже SPF 15 обеспечивает защиту от солнечных лучей на 75 минут. Чем выше степень защиты, тем больше концентрация вещества в креме, которое может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому лучше выбирать маркировку SPF15-20 и не пребывать на активном солнце более 1,5 – 2 часов. Для ребенка старше 3 лет можно выбрать уже более высокую степень защиты ( 30-40). А особенно стоит это сделать при поездке к южным морям.

Кроме букв SPF, на креме можно увидеть еще маркировку UVA/UVB. Это значит, что средство нейтрализует ультрафиолетовые лучи и типа А и типа В. Безусловно, на детских средствах должна быть такая маркировка. Но нужно внимательно смотреть состав и выбирать средства, где химических веществ минимальное количество. Ведь множество натуральных веществ обладают такими протекторными свойствами: кокосовое масло, масло ши, масло каритэ, масло зародышей пшеницы.  В сочетании с минеральными или органическими добавками, а также с витамином Е, они эффективно защищают нежную кожу ребенка, одновременно ухаживая за ней.

Некоторые фирмы помимо фильтров, витаминов и растительных добавок добавляют пантенол, ускоряющий процессы регенерации кожи. Есть средства, в состав которых включён экстракт морских коралловых водорослей Corallin. Он защищает кожу от пагубного воздействия инфракрасных лучей (IR-защита).

Детский крем от комаров с защитой от солнца обеспечивает малышу комплексную защиту. Такой крем действует, как репеллент и имеет солнцезащитный фактор SPF 16.

Для похода на пляж следует предпочесть водостойкий крем. Кроме того, существуют средства, устойчивые не только к воде, но и к песку.

Формы выпуска средств также различны – на любой вкус. Для пляжа удобны спреи – их удобно наносить. Для особенно чувствительных участков кожи (губ есть помады и бальзамы, которыми также необходимо пользоваться. Старайтесь опробовать средство заранее на предмет возможной аллергии к компонентам. А перед выходом на солнце нанесите средство равномерно хотя бы за полчаса до выхода. Находясь на солнышке, периодически обновляйте защиту, каждые 1-1,5 часа. Но помните, что повторное использование средства восстанавливает его защитный слой, но общее безопасное время нахождения на солнце не продлевает! И не находитесь с малышом на открытом солнце в период с 11 до 15.00.

Итак, делаем выводы.

Отправляясь в солнечный день на прогулку или на пляж, следует:

1.Заранее нанести на кожу солнцезащитный крем, равномерно по всему телу.

2.Надеть одежду из натуральных тканей.

3.Надеть головной убор

4.Взять с собой: солнцезащитное средство (водостойкое, если предполагается купание), бутылочку воды. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика