Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

До какого возраста нужно помогать ребенку мыться?

Ребенок рождается совершенно беспомощным: он не может ни находить себе пропитание, ни защитить себя от опасности, ни даже согреться самостоятельно. Мама и кормит, и одевает, и купает малыша. По мере роста мама учит малыша все больше и больше заботиться о себе самому. Дает ему ложку, чтобы он научился кормить себя сам, показывает, как застегивать пуговицы, молнии, липучки и завязывать шнурки на ботиночках, надевать и снимать кофточки и шапочки. Мама учит малыша ухаживать за собой в ванной. Показывает, как можно мыть себя мочалкой: животик, ручки, ножки - эти действия доступны малышам уже начиная с года. Мама помогает малышу потереть спинку, помыть шею, аккуратно промыть кожу за ушами, не попав водой в ухо.

Хорошо, если мама в этот же период будет учить малыша самостоятельно промывать ягодичные складочки и половые органы. Это очень интимные части тела человека, и нужно, чтобы ребенок научился ухаживать за ними в раннем возрасте. Поскольку уже к трем-четырем годам  дети начинают испытывать естественное желание прятать эти части тела и никому не показывать, особенно родителю противоположного пола. Естественное стеснение нужно уважать - это часть нормального развития человека, растущего и становящегося все более самостоятельным, способным все больше заботиться о самом себе. 

Если по каким-либо причинам ваш ребенок еще не умеет подмываться самостоятельно, то стоит приложить все усилия к тому, чтобы научить его и передать ему ответственность за чистоту этих мест при купании и после посещении туалета.  Учат подросшего ребенка так же, как и малыша: «Нужно помыть вот тут. Вот так вот. Смотри, мы с тобой помылись.  И теперь кожа чистая, дышится ей хорошо, ощущения приятные. Теперь попробуй сам. Вот как замечательно у тебя получается. Молодец. Я очень рада, что у тебя все получается».  Возможно, урок придется повторить не один раз, чтобы ребенок обрел уверенность  в своих действиях и вы убедились, что он в состоянии с этим справиться самостоятельно.

Немного сложнее научить ребенка самостоятельно мыть голову из-за того, что моющие средства на мыльной основе могут попасть в глаза и их нужно особенно тщательно смывать с волос. Мальчиков научить мыть голову проще, чем девочек, так как мальчики носят короткие стрижки, с коротких волос шампунь смывается быстрее,  меньше требуется ловкости рук, чтобы намылить голову и все смыть.

Средства для мытья «без слез» при попадании в глаза позволяют избежать раздражения. Забавные флакончики современных детских шампуней дополнительно мотивируют детей на неприятную и не любимую многими процедуру. В это иногда сложно поверить, но многие дети гораздо лучше начинают относиться к мытью головы, когда научатся делать это самостоятельно. Вероятно, все дело в том, что когда моешь голову сам, то есть больше возможностей проконтролировать, куда именно течет вода, убрать душ и отдохнуть от потока струй тогда, когда это нужно. Научите мальчика правильно держать голову во время мытья, поэкспериментируйте вместе. Привлеките к обучению папу, пусть он покажет, как моют голову настоящие мужчины. Нескольких движений рук и выбор подходящего наклона головы, такого, чтобы вода не текла в глаза, вполне достаточно, чтобы мальчик смог мыть голову сам уже в 5-6 лет.  

Девочки, чаше всего, любят носить длинные волосы и с ними малышке, конечно, труднее справиться, чем с короткими. Методы мытья подойдут практически такие же, как и мальчикам. И к старшему дошкольному возрасту,  девочка тоже сможет обойтись без помощи мамы при мытье волос. Однако, если у вашей дочки классические длинные волосы без стрижки, которые вы заплетаете в косу, то, возможно, помогать ей мыть голову придется дольше. Навык достаточно сложного ухода за длинными волосами очень зависит от ловкости рук девочки. Ведь не всегда ребенок, чисто физически, может с этим справиться.

В 6-7 лет уже все девочки стесняются пап и поэтому помогать мыть длинные волосы должна мама или бабушка. Помощь в этом случае и в этом возрасте тоже должна быть направлена на постепенное обучение девочки справляться самостоятельно.  


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика