Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Если ребенок избирателен в еде

Избирательность в еде обычно заметна уже в самом раннем возрасте. У любого ребенка есть более или менее выраженные предпочтения.   Ребенок, который ест абсолютно все, что ему предлагают - очень большая редкость. Особенно в семьях с материальным достатком, позволяющим покупать разнообразную пищу.

Есть дети, которые не любят почти никакие овощи, но с удовольствием едят фрукты. Есть те, кто любит из всех каш только одну - две, а остальные вызывают неприятие, вплоть до рвотного рефлекса. Есть малыши, которые долго не могут проглатывать неизмельченную в пюре пищу, не любят кусочки в общей массе, не готовы есть пищу со слишком резким вкусом (кисловатым, например). Мясо, даже самое мягкое, в не перемолотом виде, часто оказывается пожёванным и выплюнутым из-за невозможности проглотить. Некоторые дети могут есть только определенный, небольшой список продуктов и блюд. Обычно это блюда, не имеющие резких вкусов и запахов.

Родители переживают за то, что, несмотря на материальный достаток, не могут обеспечить своему ребенку полноценный, с точки зрения детской диетологии, рацион. Они изыскивают различные рецепты приготовления еды, украшают блюда, «прячут» нелюбимые продукты среди предпочитаемых, дают ребенку проголодаться, нагуляться, набегаться. Но пищевые пристрастия от этого почти не меняются или меняются очень незначительно.

«Ребенок должен есть все» - этот категоричный «совет» часто слышит растерянная мама, обратившаяся за помощью к старшим родственникам. Оптимизма это утверждение не прибавляет. Поскольку подтекст у него читается очень легко: нормальный ребенок ест все, а если твой не ест, значит, он не нормальный или не совсем нормальный или ты сама его избаловала, много ему позволяешь, в общем, плохая мать.  Грустно и обидно, ведь мама очень заботливая на самом деле. Порой и от врачей родители слышат почти то же самое: не будет питаться полноценно - не будет здоровым. Становиться очень тревожно за ребенка.

Очень помогает немного успокоиться составление списка продуктов, которые в том или ином виде все-таки ест ребенок. Их может оказаться не так уж мало. К примеру, ваш малыш не ест яйца в чистом виде, зато очень любит блины и оладьи, в состав которых они входят.  Или ребенок не любит мясо, но в перетертом виде с овощным пюре он его с удовольствием ест. Ребенок может не любить обычную белокочанную капусту, но с удовольствием есть цветную или даже брокколи, брюссельскую. Творог, в его натуральном виде, любят очень немногие дети, но в запеканках  и сырниках, он становится вполне приемлемым. Такой список, сравненный с нормами потребления продуктов для детей, очень помогает понять, что все идет не так уж плохо и болезни вашему малышу не грозят.

Иногда дети в своих пищевых пристрастиях повторяют родителей. Если вы не любите манную кашу, то ваш ребенок вполне тоже мог эту нелюбовь унаследовать, вместе с цветом глаз и волос. Дети могут не любить, когда все продукты смешаны вместе (салат), но прекрасно есть все те же продукты, выложенные на тарелке по отдельности, когда видно где что. Точно так же может не любить салаты кто-то из родственников малыша. И  как правило, взрослым иметь те или иные пристрастия позволительно, а протест малыша вызывает удивление, а порой и более негативные эмоции.

Отдельно хочется сказать про перетертую пищу. Очень много детей, которые долго не любят и не хотят есть кусочки. В этом случае хорошо найти несколько продуктов, которые малыш любит и давать их для того, чтобы навык жевания тренировался. А основную пищу можно давать и перетертой. Морковка, хлеб, твердые хлебцы, яблоки, кусочки огурца и т.п. - все это может быть дополнение к основной еде, подаваемой в перетертом  виде.

Чем старше будет становиться ребенок, тем шире будет становиться его рацион и тем больше продуктов он будет готов жевать. Обычно ближе к старшему дошкольному возрасту, дети, при необходимости, могут съесть даже не очень любимый суп в детском саду просто потому, что хочется есть. Но дома они продолжают ожидать уважения к своим пищевым привычкам. И это нормально – дома хочется покоя, тепла, защищенности и любимой еды, приготовленной заботливой мамой, так как ребенок привык. 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика