Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Детская ложь

Маленькие дети воспринимают мир не совсем так, как взрослые. Они запросто могут придумать лучшего друга, домашнее животное, сказочное существо и т.п. И искренне верить в то, что оно существует - в мире детской фантазии возможно все. Хороший пример - всем известный Карлсон, лучший друг Малыша.

Чаще всего к таким фантазиям родители относятся достаточно терпимо, пока ребенок не начинает "сваливать" на вымышленного друга свои проступки. Это один из самых распространённых случаев детской лжи. Конечно, по-человечески это можно понять, никто не хочет быть плохим, никто не хочет, чтобы его наказывали. Дети понимают, что мама точно не обрадуется изрезанной скатерти или разбитой чашке. Ребенок пытается "все исправить", переложив вину на вымышленного персонажа. Причем, чем больше ребенка ругают и наказывают, тем более вероятно такое перекладывание вины и вообще увеличение количества лжи для спасения себя. Родители и дети попадают в замкнутый круг - чем больше ругаешь, объясняешь, тем больше врет.

Как же все-таки научить ребенка отвечать за свои поступки?

Если исходить из понимания того, что ребенок врет, потому что таким образом хочет все исправить, а не потому что хочет разозлить родителей или "стал насквозь порочным лгунишкой", то тогда логично научить его выходить из неприятных ситуаций по-другому.

Как это сделать?

Показать, что можно не только попытаться скрыть происшествие, а принять деятельное участие в устранении последствий и восстановить мир в отношениях со взрослыми.

Можно сказать так: "Я не буду тебя ругать, за разрезанную скатерть, если ты признаешься, что это сделал.  Я очень расстроена, понимаю, что и ты расстроился сейчас и боишься, что я тебя накажу. Мне не хочется тебя наказывать, давай сделаем по-другому. Если ты поможешь мне зашить разрезанное, то скатертью можно будет пользоваться снова. Я буду уже не так расстроена". Сначала ребенок, которого прежде только ругали, может с сомнением отнестись к вашим словам о том, что вы его ругать не будете и, возможно, так и не признается. Однако, спокойное приглашение исправить ситуацию и восстановить целостность испорченной вещи будет встречено с облегчением.

Если родители будут предлагать способ исправить ошибку каждый раз, когда ребенок что-то ломает или портит, то со временем он перестанет пугаться и врать, а будет уже сам проявлять инициативу. В этот период очень важно подержать его. Любой человек может совершать ошибки и  очень важно уметь их исправлять. Знание того, что любую ошибку можно исправить придает ребенку сил и помогает научиться брать на себя ответственность.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика