Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Мальчики и куклы

В раннем возрасте дети играют, подражая взрослым. С игрушками они делают все то, что мама делает с ребенком. И девочкам, и мальчикам нравится кормить, укладывать спать, купать, качать на руках и возить в коляске игрушки. Как нельзя лучше для этих игр подходит кукла пупс.

У девочек проблем с куклами нет - им принято дарить такие игрушки. А вот мальчикам, если у них нет старших сестер, взять кукол негде. Не принято в нашей культуре, чтобы мальчики играли в куклы, поэтому им не дарят и не покупают кукол. Однако потребность понянчить, проиграть все те действия, которые делает мама, все равно остается.  И тогда можно наблюдать, как мальчик кормит и укладывает спать любимого робота или машинку.

Некоторые психологи все же рекомендуют купить малышу куклу, но не многие родители готовы на это пойти. И уж тем более, мало кто покупает мальчику коляску, чтобы прогуливать пупса. По-человечески это очень понятно – не все готовы объяснять доброжелателям на улице про возрастные потребности ребенка и гармоничное развитие.

Родителям, которые не хотят выглядеть белыми воронами на улице, но при этом беспокоятся о том, чтобы возрастные потребности ребенка удовлетворялись, можно посоветовать компромиссный вариант.  Ни у кого не вызовет удивления мальчик с любимым мягким медведем или собачкой, которую он везет в кузове подходящей машинки.

В домашней обстановке возможности еще шире: можно выделить любимой игрушке пластиковую посуду, кормить кашей из сухих круп, сшить одеяльце и подушку, чтобы мягкий друг комфортно спал.

Мальчики быстрее, чем девочки, перерастают такие игры, но это не значит, что они в них не нуждаются. Ведь когда-нибудь этот маленький мальчик станет взрослым и у него будет собственный ребенок, о котором необходимо будет заботиться (хотя бы эпизодически) и это получится у него очень естественно и непринужденно всплывет из детского опыта игры. 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика