Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Релакс для беременных

Беременность и материнство – это огромное счастье для каждой женщины!

Носить малыша под сердцем - очень приятно и ответственно. Однако организм женщины во время беременности  претерпевает огромные перемены и находится в состоянии напряжения. Ко всему прочему, перепады настроения, неудовлетворенность своей физической формой и не всегда хорошее самочувствие – очень часто вызывают у будущей мамочки дискомфорт, и даже стресс.

Самое главное в такой ситуации, это набраться терпения и подумать о том, что малышу нужны здоровые и счастливые родители. Ведь настрой мамы влияет и на окружающую её обстановку в целом – супруга, старших детей, домашних животных и прочее.

В таких непростых ситуациях беременной женщине просто необходимо уметь расслабляться.

Следует помнить, что отдых - это не всегда расслабление. Ведь если вы не заняты умственным или физическим трудом это еще не значит, что вы расслаблены - мозг в это время все равно работает в обычном режиме.

Что такое релакс?

Термин релакс  определяется как снижение тонуса скелетной мускулатуры. Это состояние, когда расслабления достигают и мышцы, и мозг.

Как расслабиться и получить от этого удовольствие?

Способ первый.

За окном весна – природа обновляется и расцветает и это лучшее время для длительных прогулок. Конечно, если за окном не копоть и смок. 

Беременным вообще очень полезны прогулки, а если еще выбрать чудесный чистый парк или выехать за город, то - это просто волшебно.

Во время прогулки постарайтесь забыть все тревоги,  почувствовать себя частичкой природы и  насладиться её красотой. В завершение прогулки присядьте на скамейку, пенечек или коврик, который вы захватили с собой, и насладитесь пейзажем, звуками природы и пением птиц.

Способ второй.

Если за окном холод, дождь или  палящая жара можно реклаксировать и в домашних условиях. Для этого, здорово было бы уединиться в отдельной комнате и предупредить домашних,  о том, что некоторое время вас не нужно беспокоить.

Для полного абстрагирования от внешнего мира может помочь соответствующее музыкальное сопровождение. Огромное количество интернет ресурсов выкладывает музыку для медитации и релаксации, скачайте десяток треков и пользуйтесь ими на здоровье. Как правило, это восточные этнические мелодии или имитация звуков природы, располагающих к расслаблению. Наденьте наушники, прилягте и расслабьтесь. Очень хороша для такого варианта релакса визуализация и ароматерапия.

Способ третий.

Он наиболее подходит женщинам на ранних сроках беременности, так как предполагает полное погружение в воду.

Теплая ароматная ванна поможет снять  мышечное напряжение, а приятная музыка избавиться от беспокойства.

Перед использованием арома и эфирных масел обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

 


Автор:
Зябкова Ксения
Редактор портала "Дар детям"
Яндекс.Метрика