Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Энурез у детей

Энурезом следует считать непроизвольное мочеиспускание у ребенка старше 4 лет.

Врачи и ученые склоняются к той мысли, что причин энуреза может быть много.

Энурез разделяют на первичный и вторичный. 

При первичном энурезе – контроля за мочеиспусканием нет и не было никогда. А при вторичном – был и не менее 6 месяцев, а потом исчез под влиянием каких-то патологических факторов. В нашем обществе эта проблема, что и ни говори, серьезная. Ведь у 10 % детей 4-15 лет ночной энурез сопровождается дневным. Дети смеются, родители сердятся - это чревато психопатологическим расстройством.

Социум диктует свои правила жизни. Ребенка старше 4 лет, у которого хотя бы одна ночь в 3 недели влажная, необходимо обследовать. Педиатр должен направить вас к урологу для исключения органической патологии и к неврологу для оценки состояния нервной системы. Вместе с тем, следует посетить психолога, особенно при вторичном энурезе. Очень часто причиной вторичного энуреза является психотравмирующая ситуация – конфликты в семье, разлука с близкими. Кроме того, психолог объяснил бы не в меру ретивым родителям, как надо вести себя с таким ребенком. Ведь 60 % родителей ругают и даже бьют своих детей за мокрую постель. Вместо того, чтобы ругаться лучше понаблюдайте за своим ребенком днем. Врачу для оценки деятельности мочевого пузыря необходим ритм мочеиспусканий: вы должны вести дневник и записывать кратность мочеиспусканий днем, как они происходят, нет ли императивных (сильных) позывов, непроизвольного мочеиспускания.

На приеме доктор будет выяснять анамнез (как протекала беременность, роды, первые годы жизни), осматривать ребенка (нет ли признаков аномалии развития позвоночника, органов брюшной полости), а также изучать неоднократные анализы мочи на предмет выявления лейкоцитурии и бактериурии.

По результатам обследований: УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, урофлоуметрия, микционная цистоуретрография доктор заключает о наличии либо отсутствии органической патологии. Дети с урологической патологией должны наблюдаться в специализированном центре у детского уролога. Ведение ребенка с незрелым мочевым пузырем следует поручить неврологу.  Ведь незрелость мочевого пузыря является маркером созревания всей нервной системы.

Кроме того, существуют еще генетические факторы – у родителей с такой проблемой ребенок тоже, скорее всего, не удержит мочу, как его ни наказывай. Причин энуреза много и решать эту проблему надо комплексно.

Вот некоторые общие рекомендации:

1.  Никогда не ругайте ребенка, если он оконфузился.

2.  Снимите с ребенка памперс в возрасте 1,5 лет. С этого возраста рефлекс уже сформирован, и ребенок может контролировать функцию опорожнения мочевого пузыря. Ночью же до 3,5 лет еще возможно бесконтрольное мочеиспускание. Застелите постель клеенкой, сверху одеяло, какое не жалко потом выбросить, затем положите простынь или одноразовую простынку. Ваша лень может обернуться потом большой проблемой. Ведь для того, чтобы функция заработала, должна быть в ней надобность.

3.   Не поите ребенка на ночь, ужин должен быть минимум за 2 часа до сна.

4.   Следите за опорожнением кишечника – запор провоцирует непроизвольное мочеиспускание.

5.   Вовремя укладывайте ребенка спать, не позже 21 часа.

6.   Если вы решили будить ребенка для похода в туалет, значит, разбудите его полностью. Он должен осознать, что он делает. Для девочки – принцессы купите красивую пижамку, которую ну никак нельзя описать.

7.    Когда ребенок проснулся сухим – устройте ему бурю аплодисментов. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика