Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Бабушкино воспитание

Во многих семьях бабушки принимают самое живое и активное участие в воспитании внуков. С одной стороны, это очень облегчает жизнь родителей: родной, близкий, любящий человек, которого вы очень хорошо знаете, заботится о вашем ребенке. С другой стороны, не все воспитательные методы, которыми пользуются ваши родители, могут вам нравиться…. Это достаточно трудный момент в отношениях родителей и бабушек. Если ребенок проводит с бабушкой относительно немного времени, например, иногда ездит в гости или только ходит вместе с ней гулять по выходным, то ее влияние на воспитание ребенка настолько мало, что чаще всего мама никакого негатива не замечает.

Хуже ситуация может развиваться, когда ребенок проводит с бабушкой очень много времени, например, мама работает, а бабушка остается с малышом дома. При этом мама хочет, чтобы бабушка воспитывала внука по тем же правилам и принципам, что и она сама. А у бабушки есть свой большой жизненный опыт и свои правила и принципы.

Для того чтобы выстроить конструктивное взаимодействие мамы и бабушки, при таком семейном укладе, порой требуется тактичность, терпение и готовность  договариваться.

Далее, хочется остановиться на том, как проявить такт и понимание со стороны мамы, поскольку, когда мы что-то хотим изменить, то начать нужно непосредственно с себя, это гораздо легче, чем пытаться переделать другого.

Очень многое зависит от настроя мамы ребенка. Бабушка - это взрослый, уже давно сложившийся человек с определенным характером, убеждениями, привычками, и ждать, что она круто измениться с рождением вашего малыша, не стоит. А тем более не стоит ждать, что она захочет измениться из-за того, что её критикуют.

Представьте себя на месте бабушки, со всеми ее заботами, возрастными изменениями здоровья, сильно убавившимся количеством сил… И вот она берется присматривать за вашим активным, подвижным малышом, которого вам самой-то бывает не догнать на улице и тяжело тащить на себе, когда он уже устал гулять. Это большая работа! И делают ее бабушки в первую очередь из альтруистических побуждений, просто так, из любви к вам и вашему малышу. Поэтому, даже если бабушка делает что-то не так, она, прежде всего, ожидает, что вы в целом благодарны ей за ее вклад в вашу с ребенком жизнь. Очень важно не забывать об этом. Осознание бабушкиной любви и ее вклада помогает маме быть мягче, настроиться на более конструктивный разговор.

Конструктивный разговор хорошо сложится, если ваш собеседник (в данном случае бабушка, уставшая после целого дня с вашим ребенком) имеет возможность высказаться, поделиться тем, что наболело. И даже если вы заранее знаете, что бабушка скажет,  что нужно было сделать, все равно необходимо выслушать. Это поможет снять напряжение и тогда, то, что вы скажете в ответ, с большей вероятностью будет услышано и использовано. Если вы начали говорить, а бабушка вас перебивает, дайте возможность сказать еще – значит, не все напряжение ушло. Советы и рекомендации, лучше всего высказывать так:

«А может быть попробовать вот так сделать? Ты знаешь, у меня получалось это пару раз…..»

«Я заметила, что он бывает гораздо спокойнее если …….»

«Мне легче было увести с улицы, когда я …….»

Таким образом, вы не совсем советуете, скорее делитесь опытом. Такая форма «совета», взрослыми людьми, а тем более, если это ваши родители, воспринимается гораздо лучше. Никто не любит, когда его учат жить. Наши родители не исключение - они тоже не любят. 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика