Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Приучаемся к горшку

Тема приучения ребенка к горшку очень деликатная и порой доставляет родителям и детям много тревог. Бывает так, что ребенок испражняется стоя, потому что сам процесс дефекации доставляет ему сильный дискомфорт, и это единственное положение тела, в котором он хотя бы не так выражен. В такой ситуации хорошо, что ваш ребенок вообще может самостоятельно опорожнить кишечник, пусть даже стоя. 

Вашей первоочередной задачей в таком случае будет налаживание нормального, не причиняющего страданий качества стула, а потом уже приучение ребенка к горшку. Врач гастроэнтеролог посоветует вам, как можно скорректировать диету в зависимости от состояния и особенностей ребенка, назначит обследования, если это необходимо. В это время важно следить за эмоциональным состоянием ребенка, стараться не переутомлять и не акцентировать внимание ребенка на проблеме. 

Только тогда, когда вы убедитесь, что ваш малыш не испытывает страданий от процесса дефекации, вы можете возобновлять в очень мягкой форме его знакомство с горшком. Играйте вместе с ним, сажая кукол и мишек на горшок. Оставляйте для него горшок в удобных, укромных уголках, где он раньше мог "делать свои дела". Может быть, для начала он попробует испражняться на корточках на газетку. Возможно, на это ему будет проще решиться. Любые варианты тут подойдут и будут полезны. 

Важно, чтобы ребенок почувствовал себя уверенно в этом процессе, почувствовал вашу поддержку и готовность помочь. Когда вернется доверие к собственному телу (что какать - это не больно) и возрастет доверие к вам (вы всегда поможете и не станете настаивать, если будет неприятно), ребенок рано или поздно согласится попробовать сесть и на горшок. И помните, ЗАСТАВИТЬ человека испражняться, если ему что-то (боль, страхи или упрямство) мешает, невозможно. В этом деле можно только добром добиться от ребенка сотрудничества. 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика