Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

4

Зачем развивать мелкую моторику?

Сегодня многие родители слышали о том, что важно развивать у ребенка мелкую моторику рук. Почему? 

Потому, что активные движения пальчиков  и кистей рук оказывают огромное влияние на развитие всей высшей нервной деятельности ребенка и его речевую функцию.

Еще в 19 веке Мария Монтессори обратила внимание на эту зависимость. Сегодня же эта взаимосвязь подтверждена работами многих крупнейших ученых. Исследователи Института физиологии детей и подростков М.М. Кольцова, М.И. Звонарева и другие доказали, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно влияет на становление детской речи. Оказывается, в головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движения пальцев рук, находятся очень близко друг к другу. Поэтому, если стимулировать работу пальцев рук, происходит активизация и тех отделов головного мозга, которые отвечают за речь. Подробно об этом можно прочитать в книге М.М. Кольцовой «Ребенок учится говорить».

Почему сегодня этот вопрос звучит актуально? 

Да потому, что в настоящий момент в окружающей ребенка среде мало естественных форм для активизации этого процесса. Вспомните, что делали  раньше руками мамы, (бабушки), а значит и их дети? Стирали белье вручную, соответственно, полоскали и выжимали тоже. Перебирали крупу (гречку, горох, фасоль), выбивали и просеивали семена подсолнечника, вязали, катали нитки в клубки, вкручивали и выкручивали винтики и гаечки, что для развития кисти просто бесценно! А сегодня все это делают стиральные, швейные машины и шуруповерты. Про шнурки и пуговицы вообще не приходится вспоминать – их заменили липучки и кнопки. Конечно, так быстрее. Но,не полезнее для крохи. Ведь развивая мелкую моторику малыша, вы развиваете его оптико-пространственное восприятие, внимание, мышление, зрительную и двигательную память.

Бывает, что о проблеме недостаточной сформированности мелкой моторики, мама узнает только перед школой. Учитель в процессе подготовки к школе сообщает, что ребенок не может правильно держать в руке ручку или карандаш, сила нажатия очень слаба, пропись строчного узора вызывает усталость и болезненные ощущения. А тут еще не только писать нужно, но и запоминать новый материал. Да, для ребенка такой вид деятельности  превращается в кошмар!

Только занимаясь с малышом  с самого раннего детства можно избежать таких трудностей. Поэтому,  начинайте  развивать тонкую моторику пальчиков рук как можно раньше и все упражнения выполняйте не от случая к случаю, а систематически.

На нашем сайте представлено множество игр и занятий, для развития мелкой моторики:
Музыкально-ритмическая игра "Бегемотики"
Музыкально-ритмическая игра "Ежата"
Игры с блоками Дьенеша
Игры с палочками
Советы наших пользователей-творческих мам

И многое другое!



Автор:
Дерябкина Юлия Анатольевна
Дефектолог-логопед,музыкальный преподаватель
Яндекс.Метрика