Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

3

Подготовка ребенка к анализу крови

Практически каждый врач на приеме назначает дополнительные обследования в виде анализов.
Самый частый и самый распространенный анализ — это анализ крови.

Основные виды анализа крови:
- общий;
- биохимический;
- кровь на гормоны;
- коагулограмма;
- иммуногематологический и другие.

Кровь берут из пальца или из вены. Из пальца берут только общий анализ крови, все остальные — из вены. К сдаче анализа ребенка обязательно надо подготовить не только физически, но и эмоционально. В настоящее время в лабораториях для забора крови используют не скарификаторы, а ланцеты. Прокол пальчика ребенка ланцетом практически безболезненный. Тем не менее, заранее поговорите с ребенком про анализ, про то, как его будут брать. Не обманывайте малыша, что будет не больно. Сравните прокол пальчика с укусом комарика, а бегущую кровь по трубочке с паровозиком и вагончиками. Если кровь для анализа будут брать из вены, то постарайтесь отвлечь ребенка в момент взятия.
 
В кабинете забора крови ведите себя спокойно, не нервничайте сами, и не «заражайте» своим беспокойством ребенка. При необходимости, помогите зафиксировать руку маленького пациента. Даже если сестра-лаборант не с первого раза попала в малюсенькую венку вашего малыша, не переживайте. Все будет хорошо. После сдачи крови успокойте ребенка. Как правило, с любимой игрушкой на руках у мамы малыш быстро успокаивается.
 
Анализ крови сдается в утреннее время с 7 до 11 часов, и строго натощак. Кормить ребенка нельзя уже за 12 часов до процедуры. Чай, сок и даже крошечный кусочек хлеба могут повлиять на результаты анализа и сделать их неинформативными. Утром перед анализом допускается прием небольшого количества теплой воды. Накануне сдачи анализа исключите из рациона жирную и жареную пищу.

По согласованию с врачом исключите прием лекарственных препаратов. Лекарственные препараты могут влиять на показатели крови, информация об этом содержится в инструкции к ним. Если отменить прием лекарственного препарата невозможно, то предупредите об этом своего врача.
 
Грудным детям сложно выдержать такой длительный период голодания, поэтому у малышей берут кровь между кормлениями.
 
Активные физические и эмоциональные нагрузки перед сдачей крови необходимо исключить. Прогуляйтесь с ребенком спокойным шагом до поликлиники, или посидите 10-15 минут перед кабинетом.



Узнать о том, как подготовиться к тому или иному анализу, уточнить срок его готовности, вы можете в нашей сводной таблице

Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика