Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Почему ребенок делает назло?

Двухлетний малыш смотрит вам в глаза и делает то, что вам очень и очень не нравится, то, что вы много раз просили не делать: тянет кошку за хвост или щиплет младшего брата, отрывает обои или хлопает дверцей шкафа. А вы в этот момент, например, режете овощи для супа или пол подметаете. Строгое замечание, как правило, не работает или работает недолго. Что же происходит? Почему ребенок так делает?

Чаще всего дети так себя ведут, когда им хронически не хватает внимания близкого взрослого, как правило, мамы. И дело тут не столько в том, какое количество времени мама проводит с ребенком, а в том, насколько насыщенно их общение, насколько мамино внимание сосредоточено на ребенке, когда они рядом. Если мама разговаривает по телефону, находясь в одной комнате с ребенком, это не считается временем, посвященным ребенку. Водить ребенка на многочисленные кружки по интересам тоже не считается – там ребенок не с вами, а с детьми и воспитателями.

Профилактикой и «лечением» поведения, так раздражающего родителей, может стать любое совместное занятие с ребенком, будь то мытье пластмассовой и металлической посуды, пока вы рядом режете овощи, или подметание пола вместе - маленьким и большим вениками, или совместное рисование, прогулки, игры. Главное - чтобы вы находились в непосредственном контакте, постоянном диалоге с ребенком. Следите, чтобы ваши мысли не убегали из того действа, что непосредственно происходит здесь в данный момент рядом с вашим малышом. Не позволяйте себе отвлекаться.

Напоминайте себе, что ребенок растет, и другой такой возможности поиграть именно с ним у вас уже не будет. Завтра он будет уже старше, а этот день его жизни вы можете пропустить навсегда. Присмотритесь к малышу. Какой он сейчас? Что ему интересно? Может, вам тоже понравится строить гараж или рисовать красивые разводы на бумаге? Позвольте ребенку вас увлечь – он уведет вас в детскую страну, о которой вы почти забыли, и это принесет вам кусочек радости, такой же, как в детстве, станет теплей на душе.

Нет необходимости заниматься так с ребенком часами - это невозможно, да и не нужно. Но если вы пообещали поиграть после того, как доварите суп, непременно выполните обещание – так ребенок научится ждать, и не будет вредничать, зная, что в свое время мама будет целиком с ним.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика