Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

10 месяцев: режим кормления

Кормление малыша в этом возрасте и просто и сложно. Просто, потому что основные моменты совпадают с предыдущим месяцем и прикорм уже полностью введен. А сложно, потому что малыша необходимо приучать к новым блюдам, а дети всё новое воспринимают настороженно. Помогает словесная подготовка, когда ребенку говорят, что он сейчас будет есть что-то невероятно вкусное, и мама пробует блюдо, жмурясь от удовольствия.

Разнообразятся все виды пищи. Мясные блюда включают мясное суфле, отварные фрикадельки. Творог может вводиться в виде запеканки или вместе с крупой, как крупеник, пудинг. Свежий сок можно добавить в кисель. Овощное пюре можно иногда заменить тертыми сырыми овощами, например, морковью с яблоком.

Перед кормлением малышу необходимо мыть руки — это должно войти в привычку.

Примерное меню на одиннадцатом месяце жизни:
6.00 — грудное кормление или адаптированная молочная смесь, или кефир, 200 г;
10.00 — каша гречневая (овсяная, мультизерновая), 180 г + сливочное масло, 5 г + творог, 50 г + сок яблочный (грушевый, сливовый), 50–60 мл;
14.00 —овощной суп (можно на мясном бульоне), 180 г + ½ чайной ложки растительного масла + мясное пюре, 50 г + хлеб, 5 г + компот, 200 мл;
18.00 — овощное пюре, 180 г + капелька растительного масла + фрикаделька мясная + фруктовое пюре, 60 г;
22.00 — грудное кормление или кефир, или адаптированная молочная смесь, 200 г.

Не забывайте о питьевом режиме: помимо компотов и морсов, ребенку полезно выпивать в день 400 мл чистой воды.

Расширенный ассортимент блюд позволяет учитывать индивидуальные особенности ребенка. Полным детям можно не снижать объем пищи, но давать менее калорийные блюда с меньшим содержанием углеводов; каши заменять овощами, шире использовать разведенное молоко и овощные отвары. Для детей худощавых, напротив, калорийность блюд должна быть увеличена. Им следует давать каши со сливками и сахаром, соки в виде муссов и киселей.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика