Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Роды по неожиданному сценарию

Роддом, в котором я хотела  рожать, был на мойке и открывался за 2 недели до моего ПДР.  Я прям мечтала, чтоб он поскорее открылся и чтоб я успела заключить контракт. 

В итоге, за неделю до родов, я его все таки заключила. Очень боялась, что я им не подойду, прям как кастинг в телесериал, ей Богу! ;) Но ко мне совсем не придирались, и мы с врачом очень мило договорились, что через неделю приду на прием (ПДР через 2 недели). Но, разленившись, решила я прием прогулять, т.к. мой гинеколог накануне сказала, что рожу в срок и что еще совсем не готова  и раскрытия никакого нет.

Решила встретиться с подружкой - разоделась, накрасилась, пофоткалась, и на метро на другой конец города ломанулась! Чудесно позавтракали, потом я соответственно на метро же со всеми пересадками домой, и прям так сильно мне в Макдоналдс захотелось, что даже очередь отстояла. Ну, закусила я роялом и спать завалилась, т.к. до этого как-то плохо спала пару ночей.

В свое оправдание скажу, что это первый такой поход в макдак за всю беременность, честно-честно! На 9-м месяце отказывать себе все тяжелее и тяжелее! Кстати, до этого читала, что многие, кто перехаживает, специально идут в макдак и рожают после чизбургера, правда не на всех это волшебство действует. Хотя я кушала без всякой задней мысли и рожать вообще не собиралась пока!

Ну, вздремнула часик, позвонила врачу в роддом, говорю, все хорошо, не рожаю пока, приду через недельку! А там и муж с работы пришел, туда-сюда... В общем, на ночь глядя, договариваюсь с еще одной подружкой встретиться на следующий день - надо же перед родами нагуляться!;) Засыпаю, и тут через час или пол часа в 23:30 отходят воды. Я просыпаюсь, добегаю до туалета, сижу и пытаюсь скумекать - воды это или не воды... В итоге, из-за того, что они не подтекают, решаю, что не воды. А я ж профессор, я ж на курсы ходила, конспекты мелким почерком писала! Чувствую себя хорошо! Думаю, вроде пока не очень поздно звонить акушерке, доложить... Но зачем звонить, если не воды. Короче, пока я размышляю, уже 00:30, и звонить, конечно, совсем неудобно! Ну, я сажусь в гостинной почитать конспекты с курсов, обновить знания про воды. Какая-то книжонка в руки попала - а там написано, срочно ехать в роддом при отхождении вод‼ Но меня не обманешь, у меня-то в конспекте написано, что если воды отошли ночью, то надо ложиться спать, если схваток нет, а схваток у меня нет.

В итоге что-то стало подтекать опять, и я все же решила звякнуть акушерке. Она говорит, ну, понаблюдай пару часов и звони. И я, главное, все думаю - неужели началось уже, не верится прямо, неужели вот этого момента я ждала 9 мес.? Не верю!!! А у мужа-то анализы не сданы! Как вместе-то рожать?

В итоге бужу его тихонечко, говорю: «Рожаю, дорогой, по ходу, надо срочно подделывать анализы, хотя время еще есть!» Он нашел в инете какую-то экспресс лабораторию и намылился ехать на полянку (сильно от нас далеко) сдавать. Внутренний голос (спасибо ему) не дал мне его отпустить, а то рожала бы я дома одна. Хорошо, что я нашла свои подобные анализы, и мы их переделали на мужа, на всякий случай, если в ночи в роддоме кто-нибудь их затребует!

Короче, муж в пейнте сидит - анализы правит, я сумки в роддом собираю, вроде собрано все было, а оказывается, ничего не собрано! Тут схватки как зашарашат, прям ни с того ни с сего и очень сильно, но я пока могла ходить, только остановлюсь, попричитаю и дальше собираться. Время пол второго, звоню акушерке, схватки, говорю, а она по моему извиняющемуся тону пытается понять, я вообще адекватная и так ли сильно у меня схватки шарашат, как я говорю, потому что тон у меня уж слишком извиняющийся. Акушерка говорит, может в РД встретимся? (Вообще по программе ЦТА акушерка приезжает домой, и вы вместе с ней едите в РД, но бывают исключения!) Я говорю: «Не знаю... наверное, давайте!» Оговорюсь, что мне очень всегда неудобно просить кого-то о чем-то, даже если я деньги заплатила, а тут ночь, человек спит, вот я и блею, как коза горная! Короче, решили в РД ехать, вроде все подделали, собрали 33 пакета, мне прям очень больно, разве только не кричу. Муж говорит: «У меня есть 15 мин голову помыть??? В его оправдание скажу, что он тоже ходил со мной на курсы и тоже слышал, что роды - процесс длительный.

Я уже стала звереть: «Иди, - рычу, - машину пригони!!!» До РД без пробок минут 25 ехать. С пробками можно спокойно родить в машине, вообще никуда не доехав. Но на дворе ночь, так что у нас есть все шансы добраться быстро! Итак, загрузились в машину, я кое-как на заднее сидение засунулась, неудобно очень!

Едем, выезжаем на МКАД, а там фуры сплошняком и вообще не двигаются. И мы заперты в самой гуще. Ну, паники, как таковой, у меня не было, муж, мой герой, сориентировался, вырулил куда-то в бок, и мы понеслись на все красные и очень-очень быстро! Теперь это его любимая история про то, как он гнал 180 и вообще не жал педаль газа. Ой, мальчики они такие мальчики. В машине как-то немного отпустило, орать начала я уже почти у роддома (хотя благоверный говорит, что вопила я всю дорогу, но я этого не помню).

Акушерка стоит, ждет меня у дверей РД, мы заходим, роддом спит, света нет, я кое-как переодеваюсь в халат и ночнушку, стоять на месте не могу, мне просто жизненно необходимо ходить, тогда хоть как-то могу перетерпеть боль. Я честно пыталась считать схватки еще дома на секундомере в специальной программе на телефоне, но у меня это вообще не получалось! Схватки прямо с самого начала были очень частые и очень больнючие. Короче, все потихоньку просыпаются, начинают меня оформлять, я хожу! Подписываю что-то в процессе хождения! В этот момент, если б я владела, к примеру, квартирой в центре Москвы, медсестра, которая мне подсовывала бумажки, смело могла бы ее у меня отжать, т.к. подписывала я, не читая! Акушерка говорит, что не может дозвониться до нашего врача, с которым у меня контракт - мне все равно, только не останавливайте и дайте ходить! Дежурный врач - молодая девушка - не работает по программе ЦТА. В любую бы другую минуту я б распсиховалась, но только не сейчас, я хожу и в схватке бьюсь головой о стену. Дежурный врач вместе с акушеркой пытаются затащить меня на кресло, чтоб посмотреть меня на схватке, это невыполнимо, но как-то у них это получается, в итоге у меня аж 8 см раскрытие! Муж пока переоделся и слушает мои вопли из-за двери.

Идем в палату, там приятный приглушенный свет, все чем-то заняты - муж ванну набирает, акушерка что-то раскладывает, я (уже по традиции) хожу. И на схватках у стены причитаю, что умру. В ванне я просидела минуту максимум - не могу, хочу ходить! В итоге, меня как-то уговаривают лечь, дышать и ставят КТГ. Акушерка как бы намекает врачу, что у нас программа естественных родов и что нам надо дать родить самим. Повезло, что врач как-то с пониманием отнеслась, но присутствовала! Помогала мне дышать, держала за руку, как-то даже была полезнее, чем акушерка. Я даже имя ее не запомнила, но похожа она была на Равшану, как там ее, актрису.

Схватки частые, я от боли ничего не соображаю, отдохнуть между схватками не успеваю и (как нас учили на курсах) представлять, как матка раскрывается, подобно бутону розы, не могу и не хочу! Какая роза?! Хочу обезболивающее и чтобы это все поскорее прекратилось!!! Но донести до окружающих это не могу, т.к. занята - дышу и пытаюсь не сдохнуть.

Прямо представляю, какая я была неадекватная, не слушала никого, просто 100% пациент палаты номер 9, причем из буйных, вот только без смирительной рубашки. Когда до меня удалось докричаться, я начала правильно дышать, и мне стало легче. Дышала я очень смешно, при очень сильном выдохе бренча губами. Как конь! И понимала я все тоже как конь - мне все по 10 раз повторяли.

В итоге, уложили меня на правый бок на кровать, а опиралась я на грушу (подушка такая)! И как-то меня не предупредили официально, что начались потуги, а то, что меня просили тужиться, как-то ни о чем мне не говорило. Короче, я дотумкала где-то в середине потуг, что потуги уже. Вроде и головка уже опустилась, но не выходит никак... Сватки стали слабее и первый раз в роддоме я смогла трезво мыслить и вообще осознавать, что происходит, и немного вздохнуть!

Муж сначала сидел у выхода из палаты на стульчике, потом сам подошел, взял за руку и держал меня уже до самого рождения малышки. Вот всякое «ми-ми-ми» про то, как муж помогал, писать не буду, потому что в схватках я не соображала вообще, и мне было все равно на все и на всех.

Что-то я отвлеклась, короче, я все-таки собралась и с криком "Умираю" родила, таки, дочь, помню все, как в тумане, вроде она закапризничала сразу, положили мне ее на живот, а она не синенькая. Это меня как-то удивило и озадачило. Лежит такая мокренькая... Не скажу, что в тот момент испытывала что-то... Ничего я не испытывала... Просто затишье после бури. Ну, мать ехидна, ну что с меня взять! Перерезали пуповину, сам муж перерезал. Пытались вынуть послед, но он плохо отходил, и меня повезли на чистку, хотя, думаю, если б подождали и приложили малышку к груди, он бы, может, отошел. Но как мне сказали, это чревато, и увезли. Я на удивление четко соображала, скомандовала мужу снять майку и взять малышку кожа к коже. Потом мне что-то вкололи, и я прекрасно проспала полчаса, набралась сил, проснулась, сразу все осознала и очень четко мыслила. Порвалась я совсем чуть-чуть, так что наркоза совсем капельку не хватило на мою штопку после чистки. Было больно, но терпимо. Потом меня сразу отвезли в палату, муж с дочкой пришел, и ее акушерка приложила мне к груди (до этого она грудь искала у мужа), она сразу присосалась.

Пока я сладко спала, дочку взвесили и осмотрели, все без спешки и практически не отрывая от молодого папаши! Он, кстати гордится до посинения, что первые полчаса жизни дочки именно он ее нянчил, так что был, был от него в родах толк. Даже от мужчины с немытой головой в РД может быть толк, девочки.

В палате тоже был неяркий свет, и все было просто прекрасно! Потом позвонила проснувшаяся и все проспавшая врач. Очень извинялась, но мне реально было как-то все равно, как-то я за один прием в РД не успела к ней проникнуться и распереживаться об ее отсутствии. В голове было - надо не забыть написать подружке, с которой договорилась о встрече, что мы не встречаемся.

Короче, дочка родилась за 4,5 часа, в роддоме роды длились 1,5 часа. Стремительные роды, вот уж к чему я не готовилась и даже предположить не могла! Потом туда-сюда, походили, поговорили, поспрашивали, и все ушли, наказав мне поспать. Ну, может я чуть-чуть вздремнула, хотелось смотреть на крошку, изучать ее личико, так не верилось, что это наша дочка. Я, кстати, когда родила, прямо, как сейчас, помню свой обреченный голос: «Ну что, хотя бы девочка?»



Автор:
Мама Анна Кохтюк для mywebs.su
http://deshistoiresdanya.blogspot.ru/
Яндекс.Метрика