Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Роды без стресса

Беременность у меня протекала спокойно. Периодически диагностировали то тонус, то дефицит железа, но в остальном все было в порядке. Жила своей обычной жизнью и только на последних месяцах почувствовала какие-то перемены.

К родам я особенно не готовилась. Да, много о них читала, но пришла к выводу, что каждые роды индивидуальны. Так, в общем-то, и есть. Больше всего меня беспокоило, что я не пойму, когда начнутся схватки, т.к. не знаю, что это за ощущения, и не успею в роддом. Но обстоятельства сложились так, что волноваться не пришлось.

Я приехала в роддом в конце 39-й недели на плановый осмотр (мы заключили контракт на роды), и после КТГ меня сразу отправили в родблок, хотя сама я схваток или других признаков родов не наблюдала. К моему удивлению схватки все-таки начались спустя несколько часов. Думаю, если бы они начались дома, было бы больше волнения и суеты. Возможно, на вторые роды я бы не стала заключать контракт, т.к. уже нет такого страха перед неизвестностью. Но первый раз рисковать не хотелось.

Спокойствие на родах очень важно. Что касается ощущений, то роды - это не столько больно, сколько трудно. Об активном поведении на родах я даже не думала - комфортнее всего было лежа. На схватках я старалась «продышаться», но испугалась, что потеряю все силы, и согласилась на анестезию. Дыхание действительно важно при родах, и полезно заранее его освоить. Так что вместо теоретических курсов лучше сходить на практическое занятие по дыханию. Конечно, акушерка все объяснит на месте, но не факт, что все получится. У меня, например, так и не получилось правильно тужиться, хотя, казалось, все очевидно.

Муж собирался присутствовать при родах. Но он опоздал, успел только к потугам. Приехал бы к схваткам - возможно, и анестезия бы не понадобилась. Говорят, муж на родах ее заменяет. :) К тому же, на схватках я почти все время была одна, поддержки близкого человека не хватало. Но муж принял участие только в финальном акте - перерезал пуповину. Думаю, для любого папы это незабываемый момент, и не нужно его этого лишать, ведь так завязывается связь с ребенком на всю жизнь.


Автор:
Мама Яна Щербакова
для проекта «Дар детям»
Яндекс.Метрика