Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

История одной беременности

Первая половина беременности – мигрень, токсикоз и т.п.

Со времени беременности и родов прошло 3 года, а у меня все еще свежи воспоминания в красках. Первая половина беременности прошла под знаком мигрени. И так как таблеток обычных пить нельзя, то я дико мучилась. Голова болела и до беременности, но во время нее мигрень стала страшней и чаще. Вспоминаю этот время с содроганием. Хорошо, что у меня было понимающее начальство, и я часто приходила на работу с опозданием, а иногда вообще прогуливала.

Кроме того, обнаружилось, что у меня густая кровь и нужно ежедневно в течение всей беременности делать уколы в живот. Надо сказать, за 9 месяцев я стала профи в этом деле. Эта самая густота крови угрожала беременности на протяжении всего периода, поэтому все эти месяцы у меня оставалась тревога за своего Зотрика - так мы с мужем называли того, кто сидит в животе.

Был еще и токсикоз. В купе с мигренью это жесть. Помню, мама дала мне банку квашеной капусты. Так я утром ехала на работу вся зеленая, первым делом бежала к холодильнику за капустой, и только потом меня отпускало. Кажется, именно тогда сотрудники начали подозревать мое интересное положение.

В этот период муж делал ремонт на даче. Но мое плохое самочувствие не позволяло мне участвовать в этом. Ему пришлось даже интерьером заниматься самому. До сих пор вспоминаем случай, как я приехала посмотреть, что получилось. Сидим в новеньком шатре, у нас романтический вечер, я, по идее, должна наслаждаться новой дачей и восхищаться мужем, а я чувствую, что вот-вот мне станет плохо. И бегом в кусты. Хорошо, что муж с пониманием и юмором относится к таким вещам.

А каково было сдавать утром анализ крови натощак! По-моему, это самое изощренное издевательство над беременными женщинами. Я всегда утром бываю голодная, а во время беременности – тем более. Плюс токсикоз. А в женской консультации еще человек тридцать таких же, как я. Никто не пропустит, пожалев беременную. Все такие же беременные. Еле высиживала свою очередь, сдавала кровь, и скорее что-нибудь съесть.

Вторая половина беременности – полный кайф!  

С середины беременности мои мигрени и токсикоз прекратились, и я зажила полной счастливой жизнью в ожидании чуда. Чувствовала я себя чудесно! Чем больше был живот, тем счастливее я становилась. Тревога отпустила.

Все анализы и УЗИ были в норме. То, что будет мальчик, мы чувствовали заранее и очень обрадовались, когда это подтвердилось на очередном исследовании. Мы с мужем любим вспоминать этот момент. Я узнала пол малыша в женской консультации, хотела рассказать мужу вечером. Но не удержалась и позвонила. Это было большое счастье для нас обоих, мы хотели мальчика. Мы и не ждали никого другого! Но до самого рождения я до конца в это не верила, потому что знала, что врачи иногда ошибаются.

Последние месяцы беременности с огромным животом я парила. Я носила платьица, которые за счет живота становились короче и сексуальней! У меня ничего не болело, ничего не беспокоило. Никакой изжоги. Я почти себя не ограничивала в еде, отъедалась перед грудным вскармливанием. Я встречалась с подругами, водила машину, ездила по магазинам. Некоторые мои знакомые говорили о страхах, появившихся во время беременности, или о рассеянности. Ничего подобного у меня не было. Мне кажется, я бы и в день родов приехала в роддом за рулем, если потребовалось бы.

За пару месяцев до ПДР я стала ходить на курсы для беременных. Там мы делали гимнастику, учились дышать и узнавали теорию про роды, ГВ и уход за новорожденным. Эти курсы мне очень пригодились. Потому что я очень боялась родов. Безумно боялась. Боялась сильной боли, боялась, что что-то пойдет не так. Самым большим страхом почему-то был страх, что ребенок удушится пуповиной.

На курсах была отдельная лекция, на которой все наши страхи, в том числе и этот, развеяли. Для меня было откровение, что не нужно во время схваток быстро-быстро дышать, как это показывают в фильмах. Главное, стараться глубоко дышать и расслабляться. Конечно, у меня это не особо получалось в процессе родов, но я понимала, что со мной происходит, и это меня успокаивало. Потому что, как мы все знаем, неизвестность очень пугает. В общем, к родам я была готова и морально и физически. Я даже делала гимнастику и массаж тех самых мышц.

Делать покупки к рождению я не торопилась, присматривалась, приценивалась. Одни мне говорили, покупай все заранее, потом не будет времени. Другие говорили, не покупай ничего заранее – плохая примета. Ох уж эти советчики. С тех пор они не оставляют меня в покое. Жила себе спокойно, никого не трогала, совета не спрашивала… Ну ладно, это уже другая тема, из области семейной психологии.

В общем, кое-что я, все таки, купила. Как сейчас помню, первой, а потому самой приятной покупкой была пеленальная доска. Мы тогда еще не купили пеленальный комод, а потому эта доска, установленная на обычном комоде, нам прослужила целых полгода. Дала я добро на покупки тем, кто рвался сделать их заранее. И ждала часа икс.

В последние недели мне было не очень удобно спать. На спине – вообще не вариант. А в позе «на боку» стало не хватать чего-то. И тут пригодилась та длинная подушка для беременных, которую нам подарили добрые родственники и к которой я относилась свысока, как я отношусь ко всяким новшествам, мол «эти ваши современные штучки мне не нужны». А вот оказалось, что нужны. Причем не только мне. Муж частенько отбирал ее у меня. Удобная штука, все же.

По поводу вкусовых предпочтений многие говорят, что во время беременности они меняются. Я за собой ничего такого особенного не заметила. Только всю беременность мне очень хотелось молока. Особенно вечером и ночью. И уж тем более я не заставляла мужа ночью бежать в магазин за чем-нибудь экзотическим. И перепадов настроения у меня не было. Муж говорил, что я идеальная беременная. Я и сама так считаю!



Автор:
Мама Галика
для проекта «Дар детям»
Яндекс.Метрика