Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Зачем малышу назначают УЗИ тазобедренного сустава. Что такое дисплазия?

Тазобедренный сустав новорождённого в норме является незрелым и нестабильным. Его суставная впадина расположена более вертикально, чем у взрослых. Она мелкая и вмещает лишь треть головки бедренной кости. Краевые части костей таза, образующие вертлужную впадину, головка и часть шейки бедренной кости имеют хрящевую, а не костную (как у взрослого) структуру. 

В норме в 3 месяца у ребёнка должны появиться ядра окостенения головок бедренных костей и оссификация краевых частей костей таза, формирующих вертлужную впадину. «Крыша» сустава должна приобрести более горизонтальную форму, ограничивающую нестабильность сустава при осевой нагрузке.

Дисплазия тазобедренного сустава - нарушение развития всех компонентов тазобедренного сустава. Его незрелость может проявляться в разных формах, в зависимости от компонента сустава, развивающегося неправильно. 

Встречаются следующие нарушения развития:

• Недоразвитие вертлужной впадины — ацетабулярная дисплазия;

• Незрелость проксимального отдела (головки) бедренной кости - задержка оссификации головки бедренной кости;

• Ротационные изменения шейки бедренной кости.

Для диагностики дисплазии тазобедренного сустава, при наличии клинических проявлений используют УЗИ (как правило, до 3 мес.) и рентгенографию тазобедренных суставов. Лечение должен назначать специалист (ортопед), которое также зависит от вида нарушений. Если лечение правильное и начато вовремя (от рождения до 3 мес.), то, как правило, к году тазобедренные суставы соответствуют возрастной норме.

Помните, ребёнок растёт и "основное" созревание тазобедренных суставов, происходит именно до года. В это время суставы "готовятся" сначала к посадке ребёнка, а затем - к вертикальной нагрузке (положению "стоя"). Поэтому, если вас что-то настораживает, обратитесь к ортопеду. И потом, если врач назначает какие-либо обследования, то их необходимо провести.

Однако, не следует контролировать физическое развитие ребенка чаще рекомендованного врачем и проводить УЗИ тазобедренных суставов без назначения врача (тем более через 1-1,5 мес.). Это не ускорит развитие тазобедренных суставов и не даст оценку правильности лечения, а только подвергнет ребёнка ненужному дополнительному вмешательству. Помните, постоянные УЗИ это тоже небезвредный метод обследования малыша.



Автор:
Долженко Наталья Валентиновна
Травматолог-ортопед
Яндекс.Метрика