Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Короткая уздечка языка

Перепонка, соединяющая дно ротовой полости с нижней поверхностью языка называется уздечкой. У некоторых людей она бывает укороченная, прикрепленная слишком близко к кончику языка - эта такая анатомическая особенность, отмечающаяся с рождения. При этом подвижность языка ограничивается. При попытках высунуть его наружу за пределы нижней десны, поднять к верхнему небу на кончике образуется своеобразная выемка, придающая языку форму сердца.

У ребенка с короткой уздечкой язык поднимается больше по сторонам, чем посередине, кончик прижат к нижней челюсти, язык приобретает «горбатый» вид. 

Такая ограниченная подвижность вызывает ряд проблем:

  • Во-первых, это сложности с сосанием груди, неправильный захват соска, отсюда меньшее высасывание молока, маленькие прибавки в весе.
  • Неправильные прикладывания ведут к травмам и повреждению сосков матери, длительным и болезненным кормлениям.
  • В более старшем возрасте короткая уздечка языка может стать причиной дефектов речи, неправильного формирования прикуса.

Малыши по-разному пытаются компенсировать данную проблему. Чаще всего они начинают использовать челюсти для более эффективного сдавливания груди. При этом мамы описывают, что дети как бы жуют или кусают грудь. После кормления сосок приобретает сплющенную, раздавленную форму. Ребенок может соскальзывать с груди во время кормления.

Диагностируют короткую уздечку языка обычно еще в роддоме, и если она недостаточно эластичная, что становится причиной плохого прикладывания и сосания, то там же могут предложить ее сразу подрезать. В противном случае это может сделать стоматолог, детский хирург, ЛОР. Это практически бескровная и безболезненная процедура, которая занимает не больше 30 секунд. Сразу же после подрезания уздечки ребенок может быть приложен к груди. Грудное вскармливание должно стать более эффективным в течение нескольких дней.

Следует задуматься о посещении врача по поводу короткой уздечки, если:

- ваш малыш не может взять грудь;

- ваши соски воспалены или повреждены;

- кормления очень долгие;

- ваш малыш плохо набирает вес;

- грудное вскармливание кажется вам очень трудным.



Яндекс.Метрика