Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Если ребенок агрессивен или застенчив

Детям раннего возраста присуща непосредственность, импульсивность, главным двигателем их поведения являются желания и чувство гнева, если их желания по каким-то причинам не исполняются. Таким образом, агрессивность — это нормальная реакция, возникающая в случае опасности или в ответ на некоторые действия окружающих.

Ребенок в полтора года может гневаться на взрослых, которые «причинили ему вред», т. е. отняли очень интересную игрушку, например, острый нож. Реакция взрослых ему непонятна, и он выражает свой гнев криком, топаньем ногами, может даже стукнуть по голове лопаткой. Такие действия необходимо порицать, но беспокоиться по поводу их единичных проявлений не стоит. Ребенок постепенно сам научится контролировать свои агрессивные инстинкты.

Однако проявления его агрессивности могут быть связаны и с семейной обстановкой, скажем, с недостатком любви и нежности со стороны родителей. Раздражение матери индуцирует капризы ребенка, ссоры родителей возбуждают его нервную систему. Атмосфера повышенной требовательности ожесточает ребенка. Эта его черта может не проявляться дома, но унижение и оскорбления, которые он испытывает в кругу семьи, могут вылиться в плохое поведение в другом месте. Малыш попытается «отыграться» на младших, сам чиня суд и расправу по любому поводу. Каждой семье свойственна своя атмосфера, которую ребенок улавливает. Когда малыш растет в атмосфере взаимного уважения, любви и сочувствия, он сам начинает проявлять эти качества.

Застенчивость проявляют в основном единственные дети в семье, не общающиеся с другими детьми и взрослыми. Такой малыш, попав в окружение сверстников, не может постоять за себя. Дети, чувствуя его слабость, могут его обидеть, отнимать игрушки. В ответ малыш будет искать защиты у родителей. Они же, очень болезненно воспринимая такое поведение ребенка, могут вмешиваться, пытаясь защитить свое чадо, или будут ему советовать уступать свои игрушки.

Излишние волнения по поводу детской застенчивости напрасны. Так малыши ведут себя только поначалу. Регулярно общаясь с другими детьми, ребенок рано или поздно научится отстаивать свои права и самостоятельно возвращать отнятые игрушки.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика