Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Кризис трех лет.Скорая помощь родителям

Если вашему ребенку около трех лет, периодически вы чувствуете отчаяние и думаете, что это никогда не кончится – он теперь всегда будет такой вредный, упрямый и деспотичный. Вдохните глубже и вспомните, что это особенности ВОЗРАСТА, а значит это скоро пройдет, потому что ребенок ВЫРАСТЕТ.

Помните, что трехлетнему ребенку нелегко – он сейчас рождается как личность. Ищет и формирует СВОЕ мнение, проверяет границы своих возможностей. Он говорит «нет», потому что пока это все, что он может предпринять, чтобы выразить себя. Все, что малыш делает и говорит сейчас, это еще не относится к категории «делать на зло» и манипулировать – он еще слишком мал, а такие поведенческие конструкции требуют более развитого логического мышления.

Формирование личности - это очень трудная работа, если учесть, что ребенок еще очень мало знает о существующих социальных нормах и правилах, о том, как люди строят между собой отношения. Вы - тот человек, от которого у ребенка есть шанс научиться приемлемому в обществе поведению. Поэтому отнеситесь к малышу с позиции спокойного, взрослого наставника, настройтесь на длительную кропотливую работу, показывайте пример. Помните, что вы взрослый свободный человек, и если вас «накрыло» раздражением, просто уйдите в другое помещение - там вы сможете прийти в себя, восстановить осознание того, что этот ребенок не послан сюда злыми силами, чтобы свести вас в могилу – он просто растет и еще многого не умеет и не знает.

Обязательно миритесь с ребенком, когда оба остынете, чтобы вы друг другу ни наговорили. Ребенок очень мал и очень зависим от взрослых, и оставление его в одиночестве, игнорирование – самое тяжелое детское горе. Малышу жизненно необходимо знать, что вы его не перестали любить, даже если он сделал, то, что вам не понравилось. Поступок, безусловно, плох, и нужно обязательно об этом говорить, но исправлять содеянное вы будете вместе, уже помирившись, восстановив отношения.

Не бойтесь «уронить авторитет» перед ребенком извинениями, если вы его шлепнули в сердцах или страшно и громко кричали. Это будет для ребенка хорошим примером и подтверждением ваших слов, что драться и кричать действительно не хорошо. Никому нельзя драться и кричать - ни ребенку, ни маме. А если вдруг случилось так, что не сдержался, то можно извиниться вот так, как это делает мама.

Дети растут очень быстро, и в недалеком будущем ваш малыш превратится в подростка. Это будет очень похожий на трехлетний возраст, и все основы ваших отношений с ребенком, которые закладываются сейчас, будут вам подспорьем в подростковый период.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика