Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Кризис трех лет

По мере своего взросления ребенок постоянно меняется, причем его развитие может идти неравномерно, скачкообразно. Такие бурные взрывы называют кризами. Первый из них приходится на период с двух до четырех лет, в среднем — на три года.

С наступлением двух лет ласковый и послушный малыш буквально на глазах начинает меняться. У него развивается необъяснимое упрямство. Малыш часто повторяет «не хочу», «не буду». Если его просят убрать игрушки, он, наоборот, разбрасывает их по полу. Если ему делают замечание, он злится, кричит, замахивается на взрослого.

Чаще всего за таким поведением скрывается стремление показать свою самостоятельность. Ведь он уже личность! А по-другому самоутвердиться малыш еще не способен.

Сердиться на малыша бессмысленно, тем более нельзя повышать голос, настаивать на своем. Таким образом можно лишь закрепить негативное поведение. Родители должны проявлять выдержку и терпение. Чтобы ребенок успокоился, лучше переключить его внимание. Позже можно проанализировать его поведение и понять, нет ли причин для подобных капризов. Может, родители слишком требовательны, строги, и малыш протестует против непосильных требований?!

Если взрослые отнесутся с пониманием к возрастным трудностям ребенка, со временем всё образуется. Однако следует учесть, что в этом периоде развития могут проявляться определенные нервно-психические заболевания. И если в поведении ребенка появляются такие необычные отклонения, как снижение потребности в контактах с окружающими, потеря к ним интереса, если он не улыбается, не пугается, отгорожен от всего, его необходимо показать детскому психоневрологу.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика