Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Учим ребёнка вести себя в гостях

Рассмотрим ситуацию - вы собираетесь в гости вместе с ребенком. Бывает, что предыдущий опыт посещения друзей был для вас не слишком удачный, и вы волнуетесь за этот. Давайте поговорим, как можно подготовить ребенка к визиту в гости!

Если ваш малыш совсем маленький – до трех лет, то приготовьтесь к тому, что вам неотрывно придется следить за ним в чужом доме. Вы ведь не знаете всех опасностей в доме даже самых лучших и близких друзей, и поэтому нужно обеспечить безопасность ребенка. А заодно вы будете свидетелем всех неприятных ситуаций с чужими вещами и другими детьми. Придя на помощь ребенку в нужный момент, вы сможете научить его вести себя правильно. Он усвоит урок и в следующий раз, когда малыш подрастет, у вас будет меньше конфликтных ситуаций.

Если ваш ребенок постарше, например ему уже четыре или пять лет, то можно попробовать проиграть правила поведения в гостях с куклами или фигурками животных. Например, так. Постройте два домика и пусть одни игрушки пойдут в гости к другим. Игрушка ребенок может сначала делать все неправильно, но потом поведение куклы исправится, и мама будет его хвалить. Первый поход в гости пусть родителем будете вы. А ответный визит путь ребенок будет в роли родителя, а вы в роли ребенка. Тут вы сможете немного покапризничать и пошалить. Этим вы дадите ребенку возможность вспомнить правила и призвать ваш персонаж к порядку.

Такие игры помогают ребенку усвоить правила поведения лучше, чем просто нравоучения. В игре он получает опыт различных ситуаций, открывает возможные варианты развития событий, учится думать и применять правила на практике.

Это веселое времяпровождение позволит вам в гостях, чувствовать себя с ребенком увереннее. А визит к друзьям не будет испорчен напоминаниями ребенку о правилах поведения!



Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика