Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Если ребенок просит завести собаку

Достаточно часто дети, начиная со старшего дошкольного возраста, начинают просить родителей завести им собаку. Они фантазируют, как здорово будет с ней гулять и как она будет слушаться команд. С ней можно будет сколько угодно обниматься, возиться и играть.  Действительно, лучше друга, чем собака для ребенка вряд ли можно придумать.  Однако родителям следует быть готовыми к тому, что ребенок в силу своего возраста еще не способен, полностью взять на себя ответственность за содержание собаки в доме. Поэтому, разумно заводить животное, когда взрослые члены семьи, в случае необходимости, готовы помочь ребенку заботиться о собаке.

Если такой возможности ни у одного из взрослых членов семьи нет, то тогда лучше воздержаться от приобретения животного, как бы ребенок не просил.  Ничего ужасного в том, что вы откажете ребенку, нет. Это может ухудшить настроение ребенка, но не нарушит ваш контакт с ним.  Ведь собака в доме это не жизненно важная необходимость, а только желание, осуществление которого пока невозможно. И так как именно вы, как взрослый, будете нести ответственность за ее жизнь и здоровье, то вам и решать вопрос о возможности проживания собаки у вас дома.

Возможно, вам придется не один раз вести с ребенком беседы по этому поводу.  Поддержите малыша - пофантазируйте вместе с ним. Можно  посмотреть фильм про собак или сходить в гости к людям,  у которых она есть. Обещайте ребенку, что когда он вырастет он сможет завести собаку. Но сейчас, к сожалению, у вас такие обстоятельства, что придется пока это отложить.

Если же есть вероятность, что вы сможете завести животное в обозримом будущем, опишите, условия, при которых это может осуществиться. Не оговаривайте точных сроков, их несоблюдение может травмировать ребенка, но объясните, почему сейчас нужно подождать лучшего момента.

А когда собака появиться, возложите часть обязанностей по уходу на ребенка, ведь это он так хотел, чтобы она появилась в вашем доме. Помните, ничто так хорошо не воспитывает самостоятельность ребенка, как постоянная личная ответственность за какое-то дело в семье!



Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика