Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как выбрать коляску для новорожденного?

Выбор коляски для новорожденного — важный момент для родителей!

Главного вопрос – как часто гулять с малышом? 

Как правило, дети во время прогулки спят, а сон, как известно, очень важен для становления маленького человека. Поэтому гулять с новорожденным необходимо как можно чаще. Свежий воздух, покачивание любимой коляски, знакомые звуки улицы – все это помогает ребенку спокойно уснуть.

В период до 6 - 8 месяцев альтернативы коляске – люльке пока нет. Ребенок по большей части спит, поэтому ему необходима горизонтальная поверхность, а коляски – трансформеры не раскрываются больше, чем не 160 градусов. Поэтому в трансформеры необходимо покупать корректирующий матрас. 

Однако в 6 - 8 месяцев коляску – люльку придется заменить прогулочной коляской. Для того чтобы не тратить излишние деньги, придуманы системы 2 в 1 или 3 в 1, когда на общей базе ставится люлька и прогулочное кресло. Однако они тоже достаточно дорогие.

Обратите внимание на длину люльки. Гулять с ребенком старше 6 месяцев до того времени, как он перестанет спать во время прогулки и будет стараться ходить, все равно удобнее с люлькой. То есть примерно до 8 – 9 месяцев. Ребенок вырастает к этому возрасту. А переходить на трансформер – прогулочную коляску только из-за того, что ребенок вырос из люльки, не оптимально. Ведь прогулочные коляски – трансформеры часто не обеспечивают горизонтального положения малыша. Они всегда меньше люльки и значит не обеспечивают комфортного сна в зимних условиях, да и в летний зной не проветриваются и хуже защищают от дождя. Покупайте люльку достаточной длины для 75 – 78 сантиметрового ребенка.

При покупке люльки важно знать, из чего сделано ее дно. Это может быть картон, пробковое покрытие или пластик. Пластик является наиболее дешевым вариантом, а пробка – наиболее экологичным.

Устройство люльки должно предусматривать систему вентиляции, тогда зимой малышу не будет холодно, а летом – не будет душно в такой коляске. Москитная сетка пригодится и зимой, предохранит малыша от снежинок.

Будет идеально, если вы сможете положить одетого малыша в люльку дома и выехать на прогулку. То есть, вам не потребуется вынимать новорожденного для выхода из дома, тем самым будя его или давая повод поскандалить. Поэтому при покупке коляски имейте в виду, что старые советские лифты открываются с проемом 52 - 53 сантиметра. При этом, производители говорят о ширине коляски от колеса до колеса и выступы на колесах в лифт не входят.

Кроме того, для попадания на лифтовую площадку часто требуется преодоление нескольких ступеней. Для этого коляску требуется поднять с лежащим в ней малышом. Поэтому необходимо предусматривать, чтобы коляска была достаточно легкой. Нам известны коляски весом 6,5 – 7 килограмм, легкие коляски весят около 10 килограмм, но часто встречаются даже 35 килограммовые машины. Кроме того, важно, как коляски центрованы по весу. Лежащий в коляске малыш и даже капюшон люльки смещают центр тяжести к носу люльки, и может быть вовсе нелегко, удержать на весу такой неудобный груз. Возможно, вы сможете добиться устройства пандуса до лифтовой площадки, это во многом решит проблему ступенек.

Итак, вы одели малыша, положили его в коляску и выехали во двор. От того, где вы гуляете, зависят рекомендации по выбору типа колес. Если там, куда вы направитесь, идеальное твердое покрытие, ровное, без особых трещин и щелей, без спусков и подъемов и без препятствия в виде камешков и упавших веток, то вы можете выбрать любую систему, в том числе трехколесную схему с маленькими пластиковыми колесами.

А вот четырехколесная коляска с большими колесами поможет и выехать из песка, переехать незамеченную ветку и трещину. Что касается маневренности, то разница, конечно есть, но вам такая маневренность возможно и не нужна.

В люльке удобно хранить и питание, которое можно дать малышу. Для этого должна быть сумка или удобная корзина.

Обратите внимание на то, чтобы ручки регулировались по высоте и чтобы все механизмы работали бесшумно и четко, чтобы коляска была легкой на ходу. Амортизация для коляски не представляется таким уж необходимым делом. Колеса с надувными шинами могут пострадать при проколе. А мыть удобнее колеса без спиц.

Если все эти условия соблюдены, то прогулка с малышом превратится для мамы в приятное занятие. Свежий воздух будет полезен не только для малыша, но и для мамы. Это улучшит лактацию и снимет накопившийся стресс, что повысит настроение малыша и мамы!



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика