Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Учим ребенка помогать маме

Как вы знаете, маленькие дети очень любят подражать взрослым. Сначала, подражание проявляется при игре, затем (ближе к полутора годам), ребенок уже хочет принимать участие в тех делах, которыми заняты мама или папа.  Очень важно не пропустить этот момент!

Когда малыш начал вам помогать, не отсылайте его к игрушкам и не пытайтесь его отвлечь. Лучше помогите ребенку - дайте ему маленькое поручение, которое он в состоянии выполнить: «Ты пришел мне помочь? Это хорошо. Дай мне, пожалуйста, вон ту ложку». И не важно, что легче и быстрее вам взять ложку самой – у вас сейчас другая задача: приучить малыша вам помогать. И заметьте, ребенок быстро усвоит урок!

Очень хорошо и с большим удовольствием маленькие дети справляются, в современных условиях, со стиркой. Вам нужно только договориться с малышом, что вы поможете ему включить стиральную машину на нужную программу, а белье он загрузит сам. Это повысит самооценку и настроение ребенка! На даче можно научить ребенка стирать вручную мелкие предметы одежды.

Это только некоторые примеры привлечения ребенка к домашним хлопотам. Все описать просто невозможно, да вы и сами придумаете, как начать воспитывать самостоятельность ребенка.

Но есть общее правило: если вы хотите, чтобы ребенок участвовал в домашних делах то всегда, когда вы чем-то заняты, найдите и ему посильную часть работы.  Не забывайте хвалить малыша и говорить, что он ваш лучший помощник. И пусть вас не смущает, что по началу, за маленьким помощником придется снова вытирать стол, и дометать, у него за спиной, оставшиеся крошки на полу.

С каждым разом у него будет получаться все лучше и лучше и со временем помощь ребенка станет реальной и ощутимой! У вас в семье растет будущий помощник и любой контакт с малышом, при совместной деятельности - это очень полезный опыт для него!



Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика