Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Что делать при энурезе?

Энурезом называют состояние, при котором ребенок не может контролировать процесс мочеиспускания. Это может случаться по ночам, а иногда и днем. Обычно до 5-6 лет детям не ставят подобный диагноз. Однако, если к 3 годам ребенок все еще часто писается, то это повод задуматься, как ему помочь, поскольку в дальнейшем такая особенность может осложнить его социальную жизнь. Иногда достаточно простые меры помогают ребенку научиться контролировать себя:

1.  Начните следить за питьевым режимом ребенка. Особенно это важно ближе к вечеру. Постройте режим питания так, чтобы ребенка не мучила жажда. Для этого в его вечернем рационе не должно быть сладких, соленых и жареных продуктов. Необходимо, чтобы последний прием пищи был не менее чем за три часа до сна. Если ребенок хочет пить, давайте простую не сладкую воду в небольших количествах.

2.  Постарайтесь не перегружать ребенка яркими впечатлениями. Принято думать, что ребенку наносят вред лишь явно стрессовые ситуации: ссоры, громкие крики в семье, применение физических наказаний или потеря близкого человека. И это верно, все эти ситуации действительно могут быть сильным стрессом для ребенка. Однако обилие положительных эмоций, так же может стать фактором, ведущим к перегрузке нервной системы. Это могут быть шумные игры во второй половине дня или долгий просмотр мультфильмов, компьютерные игры или поздние походы в гости. Все это отнимает у ребенка много сил и ему трудно успокоиться перед сном. В этом случае, сон может быть слишком глубоким для пробуждения при необходимости. Кроме того, эти увлекательные занятия, могут заставить ребенка забыть сходить в туалет, а маму за этим проследить. Старайтесь провести вечер спокойно и это может существенно помочь ребенку, страдающему энурезом.

Если все же эти меры не помогли и улучшения не происходит, начните вести дневник “сухих и мокрых ночей”. А потом, со своими наблюдениями, обратитесь за помощью к врачу. Он проверит, нет ли у ребенка неврологических нарушений, мешающих ему регулировать процесс мочеиспускания. Такой подход вам позволит избежать лечения здорового, хотя и очень чувствительного по своей природе ребенка.



Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика