Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Маленький “нехочуха”

«Не пойду гулять!», «Не буду надевать эту шапку!»  Это типичные фразы малышей около 2-2,5 лет. Мама стоит в растерянности или сердится. На улице стоит прекрасная погода, а малыш сидит в прихожей перед  ботинками и не хочет одеваться. Никакие объяснения и уговоры, угрозы и крики не действуют. «Да что же это такое происходит?! Как же мне его уговорить одеться? Отступить и пусть не гуляет? Но прогулки полезны ребенку….» -думает мама.  У вас так бывает?

Есть несколько способов, позволяющих справиться с ситуацией. Но самое главное - это успокоиться самой маме. Вдохните и выдохните несколько раз. Подумайте спокойно, ничего страшного на самом деле не происходит, это всего лишь прогулка, всего один день или всего лишь обед, который можно съесть попозже. Посмотрите, ваш ребенок жив и здоров, хотя немного и раскапризничался. Разве это не самое главное? А дальше давайте обсудим возможности изменения настроения малыша!

На некоторых детей может подействовать «просьба наоборот»: «Ну, хорошо! Замечательно! Не пойдем гулять! Не надевай шапку! Давай останемся дома». Главное при этом сохранить  серьезность. Ребенок посмотрит на вас и начнет одеваться.

На других детей, может подействовать предоставление возможности выбора. «Ты какую шапку хочешь надеть зеленую или синюю?»

Некоторых малышей можно заинтересовать преувеличенно эмоциональным рассказом о том, что происходит за окном и выразить сожаление, что все это не получится увидеть и во всем этом не удастся поучаствовать. 

Все эти приемы работают в совершенно разных ситуациях. Просто нужно немного пофантазировать и не забывать, что ребенок так поступает не из вредности, а в силу возрастных особенностей, которые со временем  исчезнут. 

Сохраняйте спокойствие и помните, что это всего лишь маленький ребенок, и он не ведает, что творит. Но этот малыш очень дорог вам, поэтому это ваша задача научить его правильно себя вести! Маленьким детям приходится всему учиться, но иногда этапы обучения проходят не так гладко, как нам – взрослым, этого бы хотелось!



Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика