Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

У меня мало молока?

Определить, достаточно ли молока получает ваш малыш, можно посредством контрольного вскармливания, т. е. ребенка следует взвесить до кормления и — в тех же пеленках — после. Но дело в том, что контрольное вскармливание может быть не показательным; ведь малыш не высасывает каждый раз одинаковое количество молока.

Еще один хороший способ: посчитать, сколько раз в день писает ваш ребенок. Для этого запеленайте малыша обязательно в пеленки, не используйте одноразовые подгузники. Если мокрых пеленок окажется не менее 12 в сутки — все в порядке! Если же малыш писает менее 10 раз — действительно у вас временные трудности. Но не спешите волноваться, а подумайте над следующими причинами:

  • Возможно, вы пьете мало жидкости. У кормящей женщины суточное потребление жидкости в норме составляет 1,5–2 л. Пейте всегда, когда испытываете жажду.
  • Может быть, вы не высыпаетесь или нервничаете. За отток молока из груди отвечает гормон окситоцин — гормон спокойствия и любви.
  • Кормите ли вы малыша под утро? Кормление в 5–6 часов должно быть обязательным.

Если малыш писает мало (6–8 раз), нужно посоветоваться с педиатром о введении докорма адаптированной молочной смесью. Эта мера может быть временной. Вскоре всё наладится, и вы вновь будете кормить ребенка только грудью!

Проверено временем

О потенциальной энергии грудной железы

(из книги «Мать и дитя» В.Н. Жука, 1906 г.)


Самой частой причиной невозможности довести до полугода кормление исключительно грудью матери считают «недостаточное количество молока в грудях», но изучение отдельных случаев доказывает, что не все матери на это жалуются основательно. Половина из них приходит к такому выводу, потому что дети «кричат». Единственным верным способом проверки количества в грудях матери молока является взвешивание ребенка.

Одним из главнейших факторов млекоотделения нужно считать то раздражение грудной железы, которое она испытывает благодаря акту сосания; чем правильнее ребенок высасывает груди, тем больше (конечно, до известного предела) будет у матери молока в грудях. Наоборот, постоянное все более и более редкое прикладывание ребенка к грудям неизбежно ведет к постепенному уменьшению функции млекоотделения.

Многие случаи недостатка молока в грудях должны быть рассматриваемы как случаи, где потенциальная энергия грудной железы была недостаточно использована в зависимости от физических и психических моментов. … Есть немало условий, которые временно, а потом и постоянно, уменьшают лактацию, как: раннее прикармливание, плоские соски, тугие груди, недостаточная сила сосания ребенка (слаб, недоношен), послеродовые кровотечения, обильные регулы [прим. ред.: месячные], разные душевные движения, не говоря о ненадлежащем образе жизни, пище, костюме и пр.

Количество молока у разных женщин далеко не одинаково при самых нормальных условиях, и аномальными считаются лишь те случаи, где избыток или недостаток переходит известные пределы и вредно отзывается на ребенке.

Надо строго отличать стойкий недостаток молока в грудях от недостатка временного, устранимого.

При запоздалом появлении молока в грудях не надо терять надежды на то, что молоко еще появится, и поэтому при всех наших мероприятиях мы должны стараться не нарушить естественного хода млекоотделения, главное – прикладывать ребенка к грудям и только после этого давать ему тот или иной суррогат женского молока с тем, чтобы следующему приему пищи предшествовало прикладывание ребенка к груди, хотя бы и не выделяющей еще ни капли молока.

Действительный недостаток молока встречается в жизни гораздо реже, чем это предполагают не только матери, но и врачи. … Врачи в этом отношении грешат не менее матерей, сразу произнося свой приговор, хотя бы, напр., на том основании, что суточная прибыль ребенка не достигает 25 грм, и требуют найма кормилицы, не изучив ни свойств материнского молока, ни ее пищевого режима, ни образа жизни и множества других условий, из которых многие вполне устранимы при известном желании и выдержке.

Наука и опыт дают нам немало практических указаний, надо только уметь пользоваться ими, … так сказать, индивидуализировать каждую меру, что возможно только под руководством вдумчивого врача. Вся ошибка матерей состоит в том, что, при самом искреннем желании, они очень часто отчаиваются при первой неудаче. Запомнив раз навсегда, что молоко матери есть наилучшая пища для ее ребенка, мы должны всеми силами стараться не лишать его этой естественной пищи.

Как долго должно сосать дитя, чтобы вполне насытиться?

Понятно, что время кормления будет более всего зависеть от чисто индивидуальных особенностей ребенка и матери, т. е. от умения и энергии сосательных движений, большей или меньшей легкости отделения молока, его обилия, величины соска и, что самое главное, от частоты кормления. Средняя продолжительность равна 10-20 минутам, но вообще в практической жизни следует руководствоваться не столько временем, сколько другими признаками. Пока дитя мотает головкою, ловит губками или же сосет энергично ровно, то оно еще голодно, но как только начинает баловаться, оно насытилось, и надо вынуть сосок.

Но нас могут спросить: есть ли какой-нибудь признак, показывающий, что дитя сосет как следует?

Так как не всегда имеются под рукою весы, чтобы определить количество высосанного молока, то … [следует] следить за кормлением ребенка. В самом деле, дитя сперва делает сосательные движения, а когда уже рот наполнится молоком, оно останавливается на минуту и проглатывает. В это время слышится особый звук глотка, после чего дитя снова принимается за сосание. Обыкновенно только после 5, 6, 7 или 8 сосательных движений скопляется достаточное количество молока для того, чтобы произошел глоток. Если у кормилицы мало молока, глотание происходит только после большого количества сосаний и дитя часто засыпает у груди, не успев насытиться. Напротив, когда молока чересчур много, дитя глотает почти за каждым сосанием и молоко течет по губам, по щекам. При хорошем отделении молока, дитя не устает при сосании и не засыпает у груди. Насосавшись досыта, оно не кричит и, когда его положат в постельку, спит несколько часов.

Как на признак достаточного наполнения желудка, [обратите внимание] на особенную манеру держаться; ручки далеко отброшены в стороны, дитя лежит неподвижно — ясно видно, что оно вполне насытилось и лицо выражает полнейшее довольство.

Наевшись через меру, дитя выбрасывает излишек молока срыгиванием. Срыгивание не утомляет ребенка и не представляет еще опасного признака: нужно только быть осторожным и не смешивать его со рвотою, обусловливающеюся скверными качествами молока.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика