Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Как наладить грудное вскармливание дома?

В роддоме вы уже научились правильно прикладывать ребенка к груди – не забывайте об этом и дома. Это одно их самых важных правил успешного кормления грудью. 

В первые дни после прихода домой ребенок может много спать – не стоит его будить для кормления (если ребенок здоров). Но следите внимательно за малышом – еще во сне детки начинают беспокоиться и кряхтеть, издавать «попискивающие» звуки. Попробуйте предложить ему грудь, не дожидаясь звонкого крика. Такая тактика позволяет быстрее наладить грудное вскармливание и называется «по требованию». 

В первые недели жизни ребенок может прикладываться к груди до 15 раз за сутки – практически каждый час. И одно кормление может продолжаться 20-30 минут. В каждое кормление старайтесь давать обе груди, начиная каждый раз то с левой, то с правой. Меняйте грудь только тогда, когда она полностью опорожнится и станет заметно легче. Следите за тем, чтобы малышу доставалось «заднее», жирное молочко. Если ребенок заснул во время кормления, и вы не успели предложить ему вторую грудь, то значит – победа – он наелся! Одна грудь в одно кормление – такая ситуация возможна при уже налаженном грудном вскармливании. Если в какой-то груди молока меньше, то предлагайте ее чаще. Помните, что сосание стимулирует лактацию. 

Сцеживать молочко после кормления мы обычно рекомендуем только в том случае, если молока явно мало. Если вы решились сцеживаться после кормления (может быть, вам нужно иметь запас молока), то сцеживайте до тех пор, пока молоко не будет выделяться каплями (уже не струями). К следующему кормлению придет молока больше на то количество, какое вы сцедили. 

Перед кормлением можно обмыть грудь теплой водой для лучшего отделения молока. А после кормления проверьте аккуратными массирующими движениями, нет ли уплотнения? Если есть, то это может быть началом лактостаза – старайтесь размассировать и расцедить грудь. При лактостазе можно и нужно предлагать грудь ребенку, потому что ни один молокоотсос не справится лучше с расцеживанием груди, чем ваш малыш. 

К концу первого месяца, как правило, налаживается режим кормлений. Обычно интервалы между кормлениями составляют 2-3 часа, но бывают и исключения. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка и маминого молока. 

Много волнений у мамы возникает при мысли о том, что ребенок недоедает. Главный критерий – это набор веса 200 г за неделю и тест на мокрые пеленки. Помним, что количество «пописов» зависит от возраста малыша. 4-6 сутки жизни – 4 пописа в сутки, после 6-го дня – до 12 пописов в сутки. Для того, чтобы провести тест, снимаем одноразовые подгузники, застилаем колыбельку клеенкой, на нее кладем простынку, пеленочку, одеяло – что не жалко. И ребеночка пеленаем, используя марлевые подгузники, которые и будем считать и днем, и ночью. 

Помните о лактационных кризах в 1 и 3 месяца приблизительно, когда молока, действительно, ощутимо становится меньше. Но эта ситуация продолжается максимум 3 дня, и если выдержать и не начать докармливать ребенка, а продолжать прикладывать к груди, больше спать, есть и пить, то ситуация выравнивается, и молочко вновь прибывает. 

В течение первого месяца жизни ребенок не нуждается ни в чем, кроме грудного молочка, если врач не назначил другого. Маме в первый месяц желательно соблюдать здоровую диету и, главное, пить жидкости не менее 3 литров в сутки. Для успешного вскармливания грудью необходимо, чтобы мама была в спокойной и комфортной обстановке, могла вовремя поесть и попить, много бывать на свежем воздухе, совершая тихие, неспешные прогулки. Очень важен глубокий спокойный сон, поэтому старайтесь больше спать и ночью, и днем. 

Кормить грудью несложно, радостно и полезно и для мамы, и для малыша. Это просто навык, который можно и нужно освоить. Желаем вам комфортного и длительного грудного вскармливания!


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика