Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Развитие речи: мифы и правда

Девочки раньше начинают разговаривать, чем мальчики - миф или правда?

Миф. Своевременное развитие речи не зависит от пола ребенка, но во многом зависит от взрослых, которые занимаются его воспитанием.  Доказано, что речь не возникает вне человеческого общества. Для появления речи,  с ребенком необходимо достаточно разговаривать и удовлетворять его потребность в общении.  Обязательно заниматься с малышом играми по развитию речи и мышления. 

Развитие мелкой моторики связано с развитием речи - миф или правда?

Совершенная правда. Развитие мелкой моторики положительно влияет на становление детской речи. Это связано с тем, что двигательные зоны пальцев рук в коре головного мозга имеют довольно обширное представительство и тесно связаны с речевыми зонами. Исследования отечественных физиологов подтверждают связь развития тонких движений пальцев рук с развитием мозга и повышением его работоспособности.

Сосание пустышки формирует неправильный прикус и замедляет развитие речи - миф или правда?

Да, действительно, соска-пустышка способна испортить прикус ребёнка и деформировать ещё не сформировавшийся толком зубной ряд. Родителям необходимо знать. Во-первых, соска обязательно должна быть правильной, ортодонтической, со специальным прикусом, от такой соски вреда будет значительно меньше. Во-вторых, даже от правильной соски следует отказаться после года, так как постоянное сосание пустышки начинает тормозить психическое развитие ребенка, снижается речедвигательная активность, и он позже начинает говорить. Объяснить это очень просто – ротик малыша постоянно занят соской, и нет необходимости познавать окружающий мир.

Заикание не лечится - миф или правда?

Это неправда. В настоящее время существуют разные методики преодоления заикания у детей и взрослых. Теоретически и практически доказано, полного выздоровления можно достичь только в условиях комплексного подхода. Проблемой заикания занимаются врачи–психоневрологи, врачи–психотерапевты, логопеды и другие специалисты. Большую роль в устранении заикания играет семья и всё окружение. Заикание может рецидивировать, т.е. внезапно возвращаться после, казалось бы, полного выздоровления.

Заикание и картавость передается по наследству - миф или правда?

Да, но тут сразу следует сказать, что ребенок скорее наследует предрасположенность к определенным заболеваниям, а не само конкретное нарушение. В неблагоприятных условиях под каким-либо воздействием со временем развивается или остро возникает то или иное нарушение.

Речевое развитие зависит от течения беременности?

Это правда. Возникновению речевой патологии способствуют токсикозы, вирусные и эндокринные заболевания, несовместимость крови по резус-фактору. Различная внутриутробная патология, которая приводит к нарушению развития плода. Наиболее чувствительным периодом беременности для возникновения речевой патологии является временной отрезок с 4 недели до 4 месяцев.


Автор:
Смирнова Юлия Владимировна
Дефектолог-логопед
Яндекс.Метрика