Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Ребенок закатывает истерики

В жизни каждого ребенка наступает этап, когда он начинает проверять родителей на прочность и пытается перейти границы дозволенного. Если что-то ему не нравится, он закатывает истерики. В этой ситуации родителям нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Определите для себя правила, что в вашей семье будет ребенку разрешаться, а что будет категорически запрещаться.
  2. Договоритесь с остальными взрослыми членами вашей семьи, принимающими участие в жизни ребенка, о правилах, что можно и что нельзя ребенку.
  3. Начинайте воплощать в жизнь то, о чем договорились. Сначала это будет тяжело. Ваш ребенок уже привык, что криком он может добиться снятия любого запрета и поначалу будет продолжать закатывать истерики порой еще сильнее, чем раньше. Ваша задача - держаться самим и поддерживать остальных взрослых. И, конечно же, ребенка. Ведь ему можно и нужно искренне, от всей души посочувствовать в такой ситуации. Раньше все делали, как он хотел, а теперь не делают. Представьте, в каком он замешательстве.
  4. Во время острого протеста будьте тверды в своем решении, но не отвергайте малыша. Скажите ему: «Я понимаю, что тебе хочется еще одно печенье (пример), и ты сердишься на меня от того, что я не даю. Но сейчас больше нельзя. Нужно подождать. Я дам тебе еще печенье после обеда». Если ребенок кричит так, что не слышит вас, можно повторить это позже, когда он будет в состоянии вас слышать. Таким образом вы показываете ребенку, что понимаете его, не осуждаете за гнев (ведь он только учится понимать, что к чему в этом мире, что плохо, а что хорошо), а также помогаете малышу справиться с тяжелыми эмоциями. 

Все это очень важно для развития ребенка. В этих острых ситуациях ребенок с вашей помощью учится понимать себя (вы ему объясняете, что с ним происходит, какие эмоции и чувства он испытывает), учится тому, что даже самые неприятные чувства можно пережить (видит, как вы справляетесь и его поддерживаете), узнает, что можно и нельзя, что есть границы и правила. Это все ему очень пригодится в дальнейшей жизни для гармоничного общения с другими людьми.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика