Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Ребенок не ест. Что делать?

Изо дня в день мама пытается накормить ребенка, а он не ест, или ест очень мало, или ест только под уговоры, мультик, книжку, песенку, бабушкин танец и т.п. Кроме того, ребенок может быть очень избирательным в еде, предпочитая не самые полезные продукты.

Встречается и такое, что ребенок, в основном, «ест» молоко ночью, а днем все попытки его накормить другой едой заканчиваются тем, что мама вынуждена дать молоко, чтобы хоть чем-то накормить ребенка. Мама старается, подключаются родственники, бесконечно сыплются советы или упреки (кому как повезет). Но ничего не помогает.

Что же делать?

Обязательно посоветуйтесь с внимательным врачом педиатром. Нужно знать, здоров ли ребенок соматически.

Если ваш малыш здоров, педиатр вам обязательно в этой же беседе напомнит про режим питания и режим дня. 

Проанализируйте, как строится ваш с малышом день. Ведь если ребенок выпил ночью 2-3 бутылочки молока, одна из которых была за пару часов до пробуждения, то он может и не быть голодным, когда просыпается. И как же тогда есть кашу? Выход только один - начать разбавлять и уменьшать количество молока ночью. А также нужно использовать другие средства успокоения ребенка кроме молока. Точно так же нужно сворачивать и грудное вскармливание, начиная утешать по-другому с самых утренних кормлений. Ребенок начнет просыпаться раньше и более голодным, какое-то время вам обоим будет нелегко.   

Для того, чтобы ваш ребенок захотел съесть обед, он должен основательно проголодаться к середине дня. Поэтому прогулка - ваш лучший друг в деле кормления ребенка.   

Соответственно перед ужином тоже может понадобиться хорошенько погулять для аппетита.   

И самое-самое главное! Никаких перекусов между основной едой! Иначе вы провалите всю работу. Многим маленьким детям достаточно энергии от нескольких сушек, пары печений, они живут и не голодают. Но это не лучшая еда для детей. Можно есть мало, но есть лучше сбалансированную, здоровую пищу. Поначалу не давать перекусов тоже будет тяжело. Но держитесь, твердо зная, что это во благо ребенку.

Статья «Ребенок закатывает истерики. Как себя вести?» поможет вам приучить малыша к дисциплине питания в том числе.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика