Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

О вреде гиподинамии и пользе занятий спортом

Стремление дошкольника двигаться — одна из важнейших жизненных потребностей. Если ребенка не останавливать, он без устали будет бегать, прыгать, ползать, кувыркаться. Движение приносит ребенку много радости, снижает нервное напряжение, ослабляет воздействие отрицательных эмоций.

Предоставляют ли современные родители своим детям возможность беспрестанно двигаться? Мотивируют ли их к физической активности? К сожалению, далеко не все. Одни родители одергивают ребенка по разным причинам, боятся, чтобы малыш не упал и не расшибся; другие как бы выставляют ребенка напоказ, одев его в красивую одежду, и не позволяя забраться на дерево, перепрыгнуть через канаву или поиграть в футбол.

Сегодня подавляющее большинство детей, вместо того чтобы играть во дворе со сверстниками в подвижные игры, просиживают вечерами перед телевизором, а родители бывают слишком заняты, чтобы контролировать этот процесс.

В результате многие дети в наше время страдают от гиподинамии. Так называется болезнь, которая приводит к атрофии мышц и развивается вследствие длительного ограничения активности. Если ребенок мало двигается, он плохо владеет телом, легко теряет координацию, у него могут развиваться нарушения осанки, плоскостопие. Снижение двигательной активности также влияет на его настроение, нарушает процессы нормального развития, влечет расстройства обмена веществ.

Как же стимулировать двигательную активность ребенка?

Безусловно, с детьми следует почаще гулять, и при этом важно одевать их в соответствующую одежду, которая не стесняет движений. Уже с трехлетними малышами надо гулять не за ручку, а давать им возможность побегать, попрыгать.

По достижении ребенком четырехлетнего возраста, можно начать водить его в спортивную секцию, адекватно оценив здоровье малыша, посоветовавшись с педиатром, а также выбрав вид спорта, при котором происходит гармоничное развитие организма. Это может быть, например, плавание, гимнастика, фигурное катание, спортивные танцы, балет. Как правило, с маленькими детьми в спортивных секциях занимаются общей физической подготовкой, при этом нагрузка должна быть строго дозирована, опасность перенапряжения или травм минимальна.

Если у вас нет возможности водить ребенка в спортивную секцию, постарайтесь организовать дома спортивный уголок.  И, конечно, постарайтесь так организовать свой день, чтобы у вас всегда была возможность погулять с ребенком.

Очень благоприятно для здоровья и развития ребенка сочетать прогулки с занятиями сезонными видами спорта.

Спорт летом

Лето — прекрасное время для занятий плаванием. Естественный водоем, в котором можно обучать малыша плавать, должен быть с песчаным дном, без ям. Уровень воды в водоеме должен быть не выше груди ребенка. Начинать обучение можно при температуре воды не меньше 23°С, а воздуха — не ниже 25°С. Вначале ребенка учат заходить в водоем. Чтобы не отпугнуть его, делают это максимально спокойно и без давления. Он должен постепенно привыкнуть к воде. Затем ребенка учат правильно держать тело на воде. После ребенок осваивает движения ног. Для этого удобно использовать надувной матрац, за который юный пловец может держаться руками. Когда эта часть освоена, и ребенок уверенно держится на воде, начинают разучивать движения руками. Важно при этом следить, чтобы при каждом гребке рука ребенка полностью распрямлялась, и на каждый гребок приходилось 3-4 попеременных движения ногами. Правильное дыхание — вдох во время вытягивания руки вперед, а выдох — в конце гребка. Все упражнения по обучению должны выполняться, когда ребенок плывет в сторону берега. Чтобы малышу не наскучили эти уроки, рекомендуется разнообразить их водными играми.

Летом полезно освоить с ребенком катание на роликовых коньках по асфальтированной дорожке. Допустимая продолжительность катания на роликах — 30 минут. Поскольку падений при катании на роликах не избежать, обязательно к роликам приобрести комплект защитной амуниции: наколенники, налокотники, наладонники, а также специальный шлем для защиты головы.

Укреплению мышц, тренировке равновесия, совершенствованию координации движений, воспитанию смелости, решимости способствует катание на велосипеде. Подбирая ребёнку (с 4-5 лет) первый двухколесный велосипед, надо предпочесть такой, у которого шины более широкие. Параметры велосипеда должны соответствовать росту ребенка. Расстояние от сиденья до опущенной к низу педали должно составлять у детей 4-5 лет примерно 25 см, 6-7 лет — 30 см. Расстояние от руля до сиденья по вертикали для детей 4-5 лет не должно превышать 18 см, 6-7 лет — 20-22 см. Обучая ребенка катанию на велосипеде, нужно следить за правильностью его посадки и осанкой. Также необходимо воспитывать у ребенка внимание и дисциплинированность при езде, знакомить с правилами дорожного движения.

Спорт зимой

В холодное время года прогулки стоит разнообразить катанием на санках, лыжах, коньках.

Катание на санках — самое доступное и веселое развлечение зимой, а еще полезный вид физкультуры. Поднимаясь на горку, ребенок совершает значительную мышечную работу. Съехав с горки, он опять бежит к ней — это снова тренировка мышц, укрепление дыхательной системы. Дети готовы кататься на санках бесконечно, но родители должны контролировать продолжительность этого занятия.

Всем детям 3-4 лет доступна ходьба на лыжах по ровной местности, к 4 годам возможно скатывание с небольших пригорков. При спуске ребенок должен скользить одновременно на двух ногах, которые при этом слегка согнуты в коленях.  К четырем годам обученного ребенка можно брать с собой на небольшую лыжную прогулку всей семьей.

Повышению двигательной активности ребенка, совершенствованию координации движений способствует освоение катания на коньках, которое возможно с 4-5 лет. Пока малыш не научится стоять и ходить на коньках, на лед его лучше не пускать, а обучать на асфальте, надев на коньки чехлы. Хорошо, если есть возможность вначале приобрести двухполозные коньки. И только когда ребенок научится стоять без поддержки, можно позволить ему выйти на лед. В первое время ребенка на льду необходимо поддерживать.  

Огромное оздоровительное и воспитательное значение имеет обучение фигурному катанию. Этот вид спорта развивает ритм и пластику, укрепляют волю, повышает выносливость, улучшает координацию движений, совершенствует красоту человеческого тела. Ребенок дошкольного возраста может заниматься фигурным катанием до –12°С в безветренную погоду.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика