Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Супружеская жизнь и совместный сон с ребенком

К сожалению, есть очень большое количество семей, где супруги разворачивают целые домашние войны на почве того, что ребенок спит в родительской кровати, и это сильно мешает их сексуальным отношениям. Хотя на самом деле, если родители, действительно, обоюдно хотят сексуальных отношений, то, как правило, они находят другое место помимо супружеской кровати, занятой спящим ребенком. Возможностей для того, чтобы родители могли уединиться, даже в стесненных жилищных условиях можно придумать очень много, было бы желание.

В любом деле важно, чтобы человек хотел что-то делать, - это основной залог успеха. Только вот с сексуальными отношениями все сложней, поскольку желание вступать в сексуальные отношения должно быть у двоих людей, иначе ничего не получится или получится так, что потом больше не захочется. Отказать «в открытую» супругу (или супруге) часто бывает очень тяжело: не хочется обижать, или страшно испортить отношения, нет возможности честно сказать, что конкретно не нравится или что именно сейчас не хочется.

Например, часто у кормящих женщин снижено сексуальное влечение, и это нормальное явление, обусловленное гормонально. Но женщина (или ее муж) в таких ситуациях, как правило, думает, что снижение желания вступать в сексуальные отношения обусловлено тем, что «кончилась любовь», угасли былые чувства друг к другу. И эту «страшную догадку» каждый из супругов до поры, до времени предпочитает даже себе ни в коем случае не «говорить». Но нужно, все же, найти какую-то уважительную, не такую «страшную» причину отсутствия или очень малого количества секса в супружеской жизни. И такой причиной очень часто назначается присутствие ребенка в родительской кровати.

И правда, выглядит это как очень уважительный повод отказаться от секса. «Нет, милый, не сейчас, ну ты же видишь, тут спит наш малыш». И не нужно ничего выяснять. Можно дальше жить: «Мы не разлюбили друг друга. У нас просто в кровати спит ребенок. Вот как только он престанет в ней спать, так сразу все станет хорошо. Мы бросимся друг другу в объятья и станем счастливы». И начинается долгая кампания по выселению малыша из родительской кровати. От успешности и сроков ее завершения начинает зависеть семейное счастье и, в конечном итоге, благополучие всех.

Таким образом, мы видим, что влияние спящего в родительской кровати ребенка на качество супружеских отношений - это миф, ширма, закрывающая трудные места во взаимоотношениях родителей. С подобного рода трудностями можно обратиться к семейному психологу, и, возможно, хватит нескольких встреч с одним или обоими супругами, чтобы появились силы поговорить и перестать воевать с младенцем за территорию кровати.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика