Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Вопросы психологу о новогоднем празднике

На вопросы отвечает детский психолог Юлия Горбачева.

Часто, пока дети совсем маленькие, родители разыгрывают роль Деда Мороза и Снегурочки для своего ребенка. Интересно, что ребенок думает при этом? Неужели он не узнает своих родных родителей? А что делать, если узнал? До какого возраста родители могут делать такие представления? А может, им лучше нарядить кого-нибудь другого и остаться с ребенком, разделив радость от встречи с Дедом Морозом?

То, стоит ли самим родителям разыгрывать роль Деда Мороза для своего ребенка, очень сильно зависит, в первую очередь, от возраста самого малыша. Дети до трех лет, скорее всего, не узнают папу, надевшего шапку до бровей и белые усы с бородой, закрывающие все остальное кроме глаз. Однако, и в этом случае Деду Морозу не стоит гостить слишком долго и подходить слишком близко к ребенку. А также нужно припасти легенду о том, куда же ушел папа. Ребенок, если папа будет осторожен и достаточно сумеет перевоплотиться, будет думать, что к нему пришел Дед Мороз.

Маму переодевать в Снегурочку так, чтобы она не была узнанной, намного сложней – нет бороды и усов, скрывающих лицо. Дети старше трех лет бывают уже слишком умными и могут догадаться, что это папа переоделся. Если у родителей есть друзья, обладающие актерскими талантами, а главное, желанием побыть Дедом Морозом, то это, на мой взгляд, более беспроигрышный вариант даже для детей старше трех лет.

А стоит ли вообще приглашать Деда Мороза, будь это кто-то из друзей или профессиональный актер? Не лучше ли, чтобы он было для ребенка тем желанным и невидимым гостем, который приходит ночью, оставляет подарки и уходит? Ведь это создает огромное поле для размышлений и для фантазии?

Единого ответа на такой вопрос просто не может быть. Каждая семья выбирает то, что ей ближе, учитывая существующие семейные традиции, вспоминая свое детское восприятие Нового Года с Дедом Морозом. Чисто с психологической точки зрения, и то, и другое хорошо.

Рано или поздно ребенок начинает понимать, что Деда Мороза не существует, а подарки он всегда получал от родителей. Нужно ли подбирать определенные слова, чтобы поговорить на эту тему с ребенком? Сильно ли ребенок переживает тот факт, что Дед Мороз, в которого он верил всю свою жизнь, оказался вымышленным?

Действительно, рано или поздно все дети подрастают и начинают догадываться о том, что Деда Мороза нет. Обсуждают это между собой. Кто-то еще верит, а кто-то уже «засек» родителей, подкладывающих подарки под елку. Обычно эти открытия и разговоры происходят ближе к 9 годам. Но многим детям все еще хочется верить в чудеса (особенно, если собственные родители тщательно готовились к празднику и сумели сделать так, чтобы ни разу не быть разоблаченными). И даже если одноклассники говорят, что Деда Мороза нет, ребенок верит, что уж к нему-то точно он приходит.

Ближе к началу подросткового возраста даже самые хитроумные родительские способы доставить подарки дети разгадывают. Но это уже происходит достаточно безболезненно. И если есть младшие дети в семье, то подросток может присоединиться к родителям и поддерживать веру в младшем ребенке, помня о том, как это было здорово – верить в Деда Мороза. Редко какой подросток станет упрекать родителей в обмане всерьез. Если что-то произошло в более раннем возрасте, то стоит обыграть ситуацию и постараться вернуть ребенку сказку. Сказочные существа: Деды Морозы, феи, эльфы - это огромная часть детского мира, так же необходимая ребенку, как и семья, теплый дом, одежда и еда.

То есть важно максимально долго сохранить эту сказку? Зачем?

Сказку нужно сохранять столько, сколько ребенок в этом нуждается. Дети живут в особом мире, наполненном волшебными фантазиями, обычаями, верой в сказки. Вера в существование сказочных существ - необходимый этап развития ребенка. Если эту веру в чудеса искусственно разрушать, говорить, что все это ерунда и Деда Мороза с феями нет, то в лучшем случае ребенок просто замкнется и перестанет с вами делиться тем, что составляет его жизнь, а в худшем случае возможны депрессивные состояния.

С какого возраста ребенок может встречать Новый Год с родителями? Ведь обычно в полночь дети уже спят. А если встречать НГ с ними, то сбивается режим...

Такой вопрос каждая семья решает строго индивидуально, поскольку для одного ребенка нарушение режима один раз в году может быть совершенно безболезненным, и он приходит в норму за несколько последующих дней, то другой ребенок (например, не совсем здоровый, с неврологической точки зрения) может очень долго потом быть беспокойным или даже заболеть от нервной перегрузки.



Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика