Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Детская комната

Рассмотрим вариант наличия отдельной комнаты, которая должна стать детской.

К году у ребенка возникает потребность заниматься самостоятельно, например, складывать кубики, пирамидку, сидя на полу. Уже в этом возрасте ребенку необходимо свое пространство и, в частности, место, где можно сложить его игрушки, которых обычно скапливается приличный запас.

Комната для малыша должна быть светлой и просторной. Температуру воздуха в ней следует поддерживать на уровне 22-23°С, влажность — 60%. Игровое пространство надо сделать как можно более безопасным для ребенка: на мебели не должно быть острых углов, покрытие на полу лучше всего выбрать мягкое, в то же время оно должно легко сниматься для уборки.

В детскую можно поставить шведскую стенку — занятия на ней прекрасно развивают координацию, силу и ловкость. Не забудьте также купить защитные маты.

Когда малыш будет готов к занятиям за столом (в возрасте примерно 1,5 лет), необходимо приобрести ему стол и стул. Не стоит забывать, что они должны соответствовать росту ребенка. Ножки сидящего на своем стульчике малыша должны стоять на полу, а коленки не должны упираться в доску стола. Если мебель в детской удобная и соответствует росту, ребенок будет с большим энтузиазмом находиться в ней, самостоятельно играть.

Когда ребенок будет готов спать отдельно, в его комнату можно будет поставить детскую кровать или диван. Для этого решения должны «созреть» и мама, и малыш. Если он категорически не хочет спать один — не стоит настаивать, значит, момент еще не настал. Готовность спать отдельно возникает у детей в возрасте примерно от 1,5 до 3 лет. Трехлетний ребенок уже начинает осознавать себя как личность, поэтому психологически более мотивирован к такому событию.

Не исключено, что на первых порах после перевода малыша в отдельную комнату он будет ночью просыпаться и искать маму, поэтому постарайтесь обеспечить все, чтобы сон ребенка был глубоким. Прежде всего следует проветрить комнату. Идеальная температура воздуха во время сна — 21-22°С. Это важно, потому что при пониженной температуре дети спят крепче. Также стоит выбрать для малыша матрац с ортопедическим эффектом.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика