Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Нормы развития в 7-9 месяцев

Нормы развития в 7 месяцев

За восьмой месяц жизни ребенок прибавляет в весе в среднем минимум 550 г, в росте  — 2 см. К концу восьмого месяца средний вес малыша составляет 8 650–8 850 г, а рост — 69 см.

К концу восьмого месяца ребенок может подниматься на ножки, держась за опору. В этом возрасте он уже устойчиво сидит. Можно начать прививать малышу навыки чистоты — высаживать на горшок. Делать это следует, лишь когда есть уверенность в том, что его мочевой пузырь полон: через 15 минут после еды или если ребенок проснулся сухим. Держать малыша на горшке нужно не более 5–7 минут. Желательно обойтись в этот момент без игрушек. «Успехи» ребенка поощряйте улыбкой, похвалой. Будьте доброжелательны и ни в коем случае не навязчивы — малыша можно легко «отпугнуть».

Семимесячный ребенок активно ползает, изучает окружающий мир. Необходимо это всячески стимулировать, показывая ему издалека красивые игрушки. Обеспечьте безопасность ребенка: уберите с пола все, что может травмировать малыша, следите, чтобы он не дотянулся до пуговиц, бусин и других мелких вещей.

От обилия новых впечатлений малыш перевозбуждается, может стать дезорганизованным, капризным, непослушным. В этом возрасте у ребенка проявляется резкое неприятие «чужих». В их присутствии он даже может плакать, вести себя агрессивно или прятаться за маму. Отнеситесь с пониманием — эти страхи скоро пройдут.

Очень благоприятно для физического здоровья и душевного равновесия ребенка в такой непростой для него период соблюдать распорядок, вовремя кормить и укладывать спать. Ведь к этому возрасту или, может, даже раньше сформировался так называемый динамический стереотип. Это биологическое приспособление, позволяющее нервной системе выполнять привычные действия с наименьшими затратами. То есть неукоснительное соблюдение режима дня позволяет сэкономить силы малыша для активного бодрствования. Если ребенка невозможно угомонить, обязательно делайте с ним гимнастику, проводите массаж.

Продолжайте учить ребенка игре в ладушки, махать «до свидания», делать воздушный поцелуй. С малышом нужно играть: катать мячик, складывать кубики, пирамидку. В это время ребенок разрушает башню из кубиков, выбрасывает игрушки из манежа. Это важный этап его развития: так у него формируется понятие пространства. Ребенку не нужно много игрушек, какую-то часть их лучше припрятать и потом доставать по мере необходимости.

Ребенок уже может сам пить из чашки, которую держит взрослый. Громко и певуче произносит слоги: «ма-ма-ма», «ба-ба-ба».

Вы должны обратить внимание педиатра, если к концу восьмого месяца ваш малыш: не сидит, не перекладывает предметы из руки в руку, не оборачивается на источник звука, не встает на ножки, когда его держат в вертикальном положении.

Нормы развития в 8 месяцев

К концу девятого месяца ребенок вырастает на 1–2 см, прибавляет 500 г и весит, соответственно, в среднем 9–9,5 кг.

В этом возрасте малыш с большим энтузиазмом учится самостоятельности. Активное ползание расширило его горизонты, теперь он может передвигаться, поворачиваясь во все стороны. Не забывайте проверять безопасность пространства, где ползает малыш. С пола должны быть убраны все травмирующие, а также мелкие предметы (пуговицы, бусины), бытовая химия.

Ребенок может сам вставать, держась за опору, но пока он быстро устает, плюхается на попу и встает снова. Вскоре он уже сможет сделать первые шаги вдоль дивана или манежа. Ни в коем случае нельзя ребенка торопить, заставлять, «учить» ходить.
На девятом месяце невероятными темпами развивается эмоциональная сфера малыша. Он будет показывать вам, что обижен, огорчен, радостен; выказывать негатив, если ему не нравится то, что вы с ним делаете (купаете, чистите носик, одеваете). Нельзя принуждать ребенка, использовать силу, лучше попробовать его уговорить, отвлечь прибауткой.

Восьмимесячный малыш будто пропевает слоги, причем уже соотносит их с определенными людьми и предметами («ма-ма-ма» — это мама, «ба-ба-ба»  — баба, «зя-зя-зя» — зайчик). Играйте в такую игру: повторяйте за ним его слоги, а следом произносите новые — и ребенок радостно повторит их за вами. Обязательно читайте ему детские книги, стихи.

С этого возраста должны вводиться игры на развитие мелкой моторики. Предлагайте малышу рвать бумагу, катать шарики из соленого теста, брать мелкие предметы двумя пальцами. Очень полезно «пальчиковое рисование». Учите ребенка играть в ладушки, махать «до свидания», делать воздушный поцелуй.

Если малыш на девятом месяце не ползает, не сидит, не встает на ножки — обратите на это внимание вашего педиатра. На девятом месяце жизни для малыша очень благоприятен курс профессионального массажа.

Если ребенок встает на ножки, необходимо приобрести для него ортопедическую обувь, чтобы он обязательно носил ее дома.

Нормы развития в 9 месяцев

За десятый месяц жизни вес ребенка увеличивается в среднем минимум на 450 г, а рост — на 1,5 см, у него продолжают резаться зубки.

Ваш малыш уже прекрасно сидит, поворачивается, наклоняется, меняет положение, ложится из положения сидя. К десяти месяцам уже практически все дети ползают, многие стоят у опоры; некоторые ходят вдоль мебели, некоторые могут сделать один-два шага самостоятельно и только очень немногие умеют ходить.

Если ребенок достаточно рисковый, он может пытаться залезать на невысокие предметы. Сейчас самое время осваивать «спуски» и «подъемы» на диване. Малыша привлекает возможность подняться выше, он проявляет интерес к лестницам и табуреткам. Будьте внимательны, обеспечьте его безопасность!

Девятимесячный кроха понемногу перестает цепляться за маму и начинает обращать внимание на других малышей. На прогулке, услышав смех или плач другого ребенка, малыш может засмеяться или заплакать вместе с ним. При встрече детишки начинают «общаться»: показывать друг другу игрушки, обмениваться ими.

Речь малыша активно развивается, он уже начинает обозначать вещи и действия своими «короткими» словами. Разговаривайте с ним, читайте ему сказки и стихи. Пойте вместе песенки. Этот период развития — хорошее время для начала занятий в детском центре.Если вы еще не начали высаживать ребенка на горшок, обязательно сделайте это сейчас! (См. статью «Когда приучать к горшку».)

Очень благоприятно для ребенка в этом возрасте закаливание водой. Делается это так: усаживаете малыша на стульчик в ванной и моете ему ножки до колена с мылом. Вода из-под крана вначале должна быть теплой (35 °С), далее каждый день понижайте температуру на градус, пока не дойдете до 20 °С. И такой прохладной водой следует мыть ему ножки с мылом каждый день. С помощью закаливания вы спасаете ребенка от простуд, которые обычно возникают вследствие переохлаждения.

Вы должны обратить внимание педиатра, если к концу десятого месяца ваш малыш: не встает на ножки, не играет с мелкими предметами, не показывает большие картинки в книжке, не проявляет интереса к другим людям

.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика