Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Основные компоненты пищи

В рационе детей раннего возраста непременно должны присутствовать белки и жиры животного и растительного происхождения, а также простые и сложные углеводы.

Животные и растительные белки.

Основу белкового рациона ребенка должны составлять молоко, мясо, птица, рыба и яйца.

В перечисленных продуктах велико содержание животных белков, которые, в отличие от растительных, считаются полноценными — так как содержат все необходимые организму заменимые и незаменимые аминокислоты. Растительные белки (содержатся в крупах, горохе, фасоли, ягодах, фруктах, овощах) необходимо сочетать с животными белками.

Молоко — единственный пищевой продукт, в котором белки, жиры и углеводы, минеральные соли находятся в оптимальном, наиболее благоприятном для усвоения, соотношении. Поэтому молоко и молочные продукты должны быть основной пищей ребенка.

Творог — своеобразный концентрат белка — можно включать в любой прием пищи, поскольку он легко усваивается.

Сыр — важнейший источник фосфорно-кальциевых соединений. Его можно давать в тертом виде или в составе бутерброда.

Мясные блюда должны входить в ежедневный рацион ребенка, причем их необходимо давать в первой половине дня.

Рыба морская для детского питания предпочтительнее, чем речная и озерная. Легче всего усваивается треска.

Яйца и птичье мясо также легко перевариваются. Яйца необходимо давать 2–3 раза в неделю.

Животные и растительные жиры.

Животные и растительные жиры дополняют друг друга. Только при их сочетании ребенок получает комплекс жирорастворимых витаминов — A, D, E, K, F.

Из растительных жиров наиболее полезны детям подсолнечное, кукурузное и льняное масла. Растительное масло желательно давать большей частью в сыром виде, добавляя его в протертые блюда из овощей, например, в пюре.

Из животных жиров легче всего усваивается жир молока, поскольку находится в состоянии эмульсии. (В сливках, сметане, сливочном масле имеется и небольшое количество молочного белка.) Другие животные жиры детям первых лет жизни не рекомендуются из-за трудности их усвоения.

Простые и сложные углеводы.

Простые углеводы (сахара) повышают обмен веществ и способствуют избавлению организма от излишней жидкости. Они содержатся в основном в ягодах, фруктах, большинстве овощей. Огромное количество простых сахаров присутствует в меде, поэтому он так полезен. Однако детям раннего возраста его следует принимать с осторожностью — в связи с его возможным аллергенным действием.

Сложные углеводы типа крахмала обладают огромным запасом энергии и замедляют обмен веществ, также способствуют задержке жидкости в организме. Крахмал содержится в злаках, кукурузе, картофеле.

Таким образом, различные углеводы способны ускорять или замедлять обмен веществ, вызывать задержку или, наоборот, выведение жидкости из организма. Поэтому если в рационе ребенка присутствуют блюда, богатые крахмалом, желательно, чтобы они сочетались с протертыми овощами и фруктами с большим содержанием простых углеводов, помогающих переваривать крахмал.

Помимо углеводов различных типов, в овощах и фруктах содержатся растительные белки и даже немного жиров, минеральные соли и биологически активные вещества (витамины и ферменты), пищевые волокна (пектин, клетчатка) и экстрактивные вещества.

Овощи и фрукты — основной источник минеральных солей, регулирующих все жизненные силы организма, а также витаминов и ферментов — стимуляторов роста. Пектин и клетчатка регулируют скорость продвижения пищи по кишечнику, способствуют удалению отработанных веществ и даже нейтрализуют некоторые яды. Экстрактивные вещества оказывают сокогонное действие, улучшают пищеварение. Традиция завершать обед десертом из сырых или сваренных фруктов объясняется стимулирующим влиянием фруктовых соков (или отваров) на процесс переваривания пищи. Также почти все овощи и фрукты обладают лечебными свойствами.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика