Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 9 месяцев: уход

Питание ребенка понемногу приближается к "ясельному» столу". Прикорм уже полностью введен. Овощное пюре с мясом делайте похожим на суп. Каши тоже готовьте «взрослые», в них стоит добавлять кусочек масла.

Если вы намерены отлучать ребенка от груди, начинайте это делать постепенно. (Хотя, конечно, лучше продолжать грудное вскармливание до 2 лет.) Идеально оставить кормление грудью утром (в 6 часов) или вечером перед сном. Ребенок в этом возрасте ест 5 раз в день. Между кормлениями малыш не должен «перекусывать», грудное молоко (если необходимо) он получает в основные приемы пищи.

На десятом месяце ребенок спит днем 1–2 раза по 1,5–2 часа.  Ночью малыш уже может спать беспробудно 11 часов, но только если он сильно возбудился днем, то может проснуться и постоять в кроватке. Постарайтесь не кормить его ночью, очень важно давать его кишечнику отдых. Успокаивайте ребенка каким-нибудь другим способом: поносите на руках, покачайте в кроватке, включите спокойную музыку. Для того чтобы ребенок спал всю ночь не просыпаясь, необходимо в течение дня давать ему адекватную физическую и эмоциональную нагрузку.

Прогулки должны быть ежедневными и в любую погоду (до –10 °С).

Купать малыша можно через день, особенно в нежаркие периоды года.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика