Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 5 месяцев: уход

К своему полугодию ребенок совершенно готов к приему новой еды. Это самое лучшее время для введения грудничку первого прикорма: все его органы внутренней секреции готовы к выработке новых желудочных соков, у него угасает рефлекс «выталкивания» языком, появляется пищевой интерес.

Прикорм вводится по правилам и очень осторожно (см. статью о введении прикорма). При этом обязательно поить ребенка. Лучше всего давайте ему чистую воду в объеме 200 мл в день.

Интервалы между приемами пищи составляют 4 часа. Старайтесь не уменьшать их и не давать ребенку «перекусывать». Это очень важно: пища должна полностью перевариваться. Засорение кишечника остатками непереваренной пищи чревато псевдоаллергической сыпью, насморками, которые так мучают малышей и вызывают беспокойство у их родителей. Следуя простым правилам введения прикорма и соблюдая режим кормления, можно избежать таких неприятностей. Но если у ребенка все же возникла реакция в виде сыпи, жидкого стула или запора, появились катаральные явления в виде насморка и кашля, немедленно обратитесь к врачу.

Спит ребенок по-прежнему 3 раза в день, но в конце шестого месяца многие дети переходят на двухразовый сон: «короткий» после завтрака и «долгий» после обеда. Ночью старайтесь выдерживать перерыв в 10–11 часов.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика