Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 2 месяца: уход

На третьем месяце жизни ребенок ест с интервалами 3–3,5 часа.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, в этом возрасте дополнительно ни в чем не нуждаются. При искусственном вскармливании детям нужно давать воду в перерывах между кормлениями. Если у малыша случаются запоры (у «искусственников» они бывают часто), давайте ему компот из чернослива. Делается он так: взять 4 ягоды на 100 мл воды, варить их 15 минут, отвар процедить. В течение дня ребенок может выпить100 мл такого компота. Помните, что на третьем месяце у ребенка может развиться рахит, посоветуйтесь с педиатром о необходимости введения витамина D.

Гуляйте с малышом по-прежнему как можно больше, 2–3 раза в день в перерывах между кормлениями.

Один раз в день делайте ему «большую» ванну. Старайтесь поддерживать рефлекторное плавание, ведь в 3 месяца рефлекс начинает угасать, а пользу от плавания трудно переоценить.

В этом возрасте малыш спит днем 4 раза примерно по 1,5 часа. Ночью идеально выдерживать интервал сна в 6 часов.

Если вы кормите грудью, то уже можете слегка расслабиться при выборе еды и пробовать продукты из запрещенного списка, но понемногу. При этом обязательно наблюдайте за ребенком, следите за его реакцией. Продукт попадает в молоко примерно через 2 часа, а реакция малыша на него может наступить в течение 2 суток. Соответственно, новое нужно пробовать с интервалом хотя бы в двое суток.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика