Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Ребенок часто просыпается ночью. Что делать?

Как правило, этот вопрос возникает по достижении ребенком полугодовалого возраста. До 6 месяцев мама психологически готова к частым ночным пробуждениям, особенно, если она намерена кормить ребенка грудью. В наше время все мамы знают, насколько ценно и физиологично для ребенка материнское молоко. Кроме того, грудное вскармливание дает и психо-эмоциональный комфорт для ребенка, а также чувство близости и наполненности — для мамы.

С момента рождения и до трехмесячного возраста идет процесс становления грудного вскармливания, и в этот период важно прикладывать к груди по требованию, то есть, когда ребенок проявляет беспокойство. В том числе и ночью. Для становления лактации ночные кормления очень важны. Ребенок может просыпаться ночью каждые 2-3 часа. Во время ночных кормлений не стоит активно беседовать с малышом, играть с ним — покормили и положили в кроватку.

После достижения ребенком возраста 3-3,5 месяцев, когда лактация устойчива, кризис лактации в 3 месяца успешно пройден, молока много, ребенок выходит на режим и кушает через примерно равные промежутки времени. В этот период желательно выйти на ночной перерыв в 6 часов. С какими-то детьми это получается, а некоторые продолжают просыпаться ночью. И таких гипервозбудимых детей сейчас большинство. Создаем для таких детишек самую благоприятную, бесстрессовую среду — кормим ночью до 6 месяцев.

После 6 месяцев, когда начато введение прикорма, ночные кормления можно убирать без ущерба для ребенка. Если вы чувствуете, что лактация уменьшается, продолжайте кормить ребенка ночью. Но если молочка много или ребенок на искусственном вскармливании, смело убирайте ночные кормления. Ребенок не голодает. Есть по ночам — это привычка. Привычка просыпаться для еды, чувствовать рядом маму, привычка сосать и успокаиваться. Конечно, это ваш выбор — кормить или не кормить.

Но многие мамы мучаются, не высыпаются по ночам. В этом случае можно сделать так, чтобы ребенок ночью перестал просыпаться через какое-то время. Для этого необходимо ваше решение и определенная сила воли. А также помощь папы или бабушки, поскольку успокаивать ребенка ночью должна не мама, от которой пахнет молоком, а другой человек. Когда ребенок просыпается и кричит, нужно взять его на ручки, успокоить, предложить водичку или компот. И быть настойчивым в своем решении — не кормить! Никакого вреда для ребенка нет. Он будет беспокоиться максимум 3 ночи. Зато потом все 6, а то и 8 часов полноценного сна вам и ребенку гарантированы. Действительно, зачем просыпаться — есть все равно не дают.

Отказ от ночного кормления способствует формированию правильного режима питания в дальнейшем. Потому что желудочно-кишечный тракт, как и весь организм, функционирует в соответствии с биоритмами. И ночью организму надо спать, а не переваривать пищу. Часто для того, чтобы помочь детишкам с различными сыпями, атопическим дерматитом, затяжными насморками, необходимо лишь наладить режим питания - убрать ночные кормления и сделать промежутки между едой днем как можно длиннее, а также наладить водный режим. И вся «аллергия» проходит без отказа от продуктов питания.

Так что, дорогие мамы и папы, «думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь». В смысле, кормить или не кормить.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика