Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Зачем нужен режим дня?

Многим родителям поддержание режима дня кажется неудобным и ненужным, хотя они, возможно, и читали, что это полезно. Давайте разберемся, в чем его польза.

Организм живет ритмично – сокращения сердца, дыхание, обменные процессы - это основа, это то, за счет чего человек вообще существует. Сон и питание - это то, что поддерживает основные процессы организма, и в здоровом варианте они тоже стремятся к ритмичности. Поэтому для здоровья важен режим дня, в частности, режим питания.

Вы замечали, что недостаточное количество сна делает людей более раздражительными или очень вялыми, не работоспособными? А то, как человек, питающийся нерегулярно и неполноценно, начинает страдать от различных заболеваний, связанных с пищеварительной системой и обменом веществ?

Это лишь некоторые последствия, к которым приводит несоблюдение режима сна и питания у взрослых. О них многие знают и закрывают на это глаза, считая неизбежным следствием современных ритмов жизни. Но это взрослые люди, они сами за себя в ответе.

А как же дела обстоят у детей? Вот типичные жалобы мам здоровых детей, у которых нет режима питания:

- Ребенок ничего не ест.

- Ребенок ест только сушки и макароны, иногда молоко.

- Ребенок с утра не ест кашу.

- Ребенок ночью пьет много молока, да и днем тоже просит молоко вместо еды.

- Кормлю ребенка только с мультиками, с книжками, с играми. Сам не хочет, отворачивается.

- Ребенок не ест овощи и фрукты.

Обычно в таких семьях нет четкого разделения на завтрак, обед, полдник, ужин. Ребенку дают сладкое, мучное, молоко или любые другие продукты постоянно и неограниченно, или ограничения есть, но они эпизодичны. В результате ребенок находится в состоянии, когда ему постоянно требуется что-нибудь пожевать, но настоящего голода, необходимого для полноценного приема пищи, он не испытывает. Его общий фон настроения становится повышено раздражительным. Воспитательные меры, даже самые необходимые, могут приводить к истерикам.

Также в семьях с нерегулярным режимом питания, родители редко заботятся о соблюдении режима дня в целом. Ребенок не приучен просыпаться и засыпать в одно и то же время, дневной сон тоже явление нерегулярное.

Поведение детей при таком режиме дня, как выясняется при расспросе родителей, отличается повышенной склонностью реагировать истериками на любой дискомфорт, часто бывает повышена агрессивность и конфликтность. Ребенка трудно успокоить и отвлечь. С таким малышом становится трудно «справляться». Вечером его трудно уложить спать. Утром он поздно просыпается и поэтому после обеда еще не хочет спать. В результате у ребенка нет дневного отдыха. Нервная система к вечеру перегружается настолько, что не в состоянии спокойно перейти в режим сна. Круг замыкается.

Родители начинают искать консультации невролога. А врач говорит, что ребенок здоров. И он, действительно, пока еще здоров. Просто нужно наладить ему режим дня.

Решите для себя четко, какой будет у вас распорядок дня, и начинайте потихоньку сдвигать утреннее пробуждение, отменяйте все перекусы, учитесь занимать и отвлекать малыша другими способами кроме еды. И посмотрите, как ребенок у вас изменится.

Четкий режим дня, регулярное питание облегчает психическое состояние даже у не совсем здоровых детей. Они начинают лучше себя чувствовать, лучше есть, и естественно, поведение их тоже меняется в лучшую сторону.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика