Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Использование пустышки – за и против

Сегодня в магазинах товаров для детей нам предлагается огромный выбор пустышек. Различных форм, разных окрасок и размеров, все они гарантируют спокойствие малыша.

Можно ли использовать пустышки, не нанесут ли они вред ребенку? И можно ли верить рекламе этих изделий, обещающих молодой маме спокойствие? 

Сосательный рефлекс у младенцев является одним из основных рефлексов в первые месяцы жизни. Вместе с сосанием младенец получает питание, успокоение и ласку, так необходимые маленькому организму в первые дни жизни.

Чувствуя грусть, усталость, какие-либо боли или неудобства, ребенок выражает эти чувства плачем, таким же, как и при голоде.

Современные ритмы жизни, наличие огромного количества дел, которые необходимо переделать современной кормящей матери, не всегда позволяют немедленно брать ребенка на руки, быстро понять, что ребенок чувствует и почему плачет, и успокоить его. Не всегда удобно кормить ребенка грудью, если мама с ребенком находится в присутственном месте. Эти проблемы накапливаются и могут нервировать маму, окружающих и ребенка, привести к стрессам и, как следствие, к проблемам в семье, к потере молока и другим негативным последствиям.

Не удивительно, что молодые мамы ищут любую возможность, чудодейственный рецепт, чтобы чадо не плакало и дало маме возможность доделать дела по хозяйству, заняться старшим братом или сестрой, мужем или собой. Еще наши бабушки успокаивали своих младенцев – наших отцов, заворачивая хлебный мякиш в тряпочку. И пустышки представляются мамам хорошим выходом из ситуации.

Противники использования пустышек говорят, прежде всего, о необходимости формирования лактации у матери и навыка сосания груди у младенца. При раннем приучении ребенка к пустышке у ребенка формируется механика движения челюстей и языка, которая не позволяет правильно и полно высасывать грудное молоко из груди, так как плотность груди сильно отличается от плотности пустышки, и форма груди не соответствует форме пустышки. При этом, утверждается, что ребенок останется голодным, а у мамы из-за неполного отбора молока снизится количество вырабатываемого молока.

Несмотря на то, что, по нашему мнению, эти проблемы решаются при наличии в доме электрического молокоотсоса и возможности подержать ребенка у груди чуть подольше, пока он не получит все необходимое ему молоко, мы все же не рекомендуем приучать младенца к пустышке не ранее, чем через 2 месяца после рождения.

Следующий аргумент, который приводят противники пустышки, заключается в том, что пустышка приводит к формированию неправильного прикуса у ребенка за счет значительности создаваемого непищевым сосанием вакуума.

Следует отметить, что это верно, но это верно для сосания любого предмета. Самый большой вред, согласно исследованиям доктора Брайана Палмера, наносится прикусу ребенка при сосании пальцев, ведь палец всегда близко, всегда с собой. Пустышки в данном случае могут быть меньшим из зол. Даже сосание губы или краешка одеяла наносит вред прикусу ребенка.

Аргумент за использование пустышки всего один – пустышка позволяет маме немного успокоиться и дает ей время произвести нужные действия без фонового плача любимого малыша. Но это время, это спокойствие могут многое значить для семьи, дать возможность обойтись без стресса, привести дела в порядок, сохранить мир в семье, в конце концов.

Мы считаем возможным использование пустышек, но только грамотное, правильное и продуманное:

  1. Первые два месяца жизни ребеночка пустышку не используйте. Разберитесь, почему может плакать ваш малыш. Если он плачет от боли, от голода или других раздражающих факторов, пустышка его не успокоит.
  2. Покупайте пустышки правильно. Первый размер - для младенцев до 6 месяцев. Материал пустышки - лучше силикон, он прочнее, меньше собирает пыль. Ортодонтическая пустышка приближена по форме к форме материнской груди в ротике малыша. Ограничивающая пластина вогнутой формы, облегающая ротик малыша, способствует появлению мокроты и даже раздражения. Покупайте пустышки с выпуклыми пластинами. Пустышки с пластинами, покрашенными люминесцентными красками, будет проще найти в кроватке среди ночи. Покупайте не одну пустышку, а несколько одинаковых, вам будет легче заменять их, если первая загрязнилась.
  3. Никогда не вешайте пустышку на веревочке на шейку малыша. Это опасно для малыша удушением.
  4. В ротик ребенка должна попадать только чистая пустышка. Не облизывайте ее, а мойте, как полагается.
  5. Используйте пустышку только в том случае, когда он плачет, а вы не можете взять ребенка на руки и дать ему грудь. Например, на приеме у врача, в транспорте, в общественных местах. Если Вам надо, чтобы ребенок полежал спокойно, пока Вы занимаетесь домашними делами, займите его чем-нибудь более полезным. Используйте пустышку недолго и только в крайней необходимости.
  6. Обязательно осматривайте пустышку на предмет наличия трещин и повреждений. Поврежденные пустышки давать ребенку нельзя.
  7. Если ребенку надо почесать зубки, используйте для этого специальные игрушки, а не пустышку.

Установлено, что, если ребенок старше двух лет будет сосать посторонние предметы больше шести часов в день, то это обязательно повлияет на формирование прикуса. Поэтому повторимся, давайте пустышку только в ситуации крайней необходимости.

Следует отметить еще одну важную деталь – далеко не все младенцы вообще берут пустышку. Природу не обманешь и прямое общение мамы с малышом трудно заменить каким-либо предметом. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика