Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Малышу 10 месяцев: здоровье и развитие

За одиннадцатый месяц жизни вес ребенка в среднем увеличивается на 400 г, рост — на 1 см. К этому возрасту у малыша должно быть 6 зубов — 4 снизу и 2 сверху.

Скорее всего, в этот период малыш обрадует вас первым словом, а также сделает самостоятельно первый шаг. Для правильного формирования стопы ребенок должен носить дома ортопедическую обувь.

Как правило, первым удостаивается чести быть названным папа (но может и бабушка), так как малышу гораздо легче произнести звуки «п» или «б», чем «м». Но не стоит огорчаться: довольно-таки скоро вы услышите и «мама», причем по отношению не только к маме, но и к предметам, которые она использует. В любом случае это огромный прорыв — ребенок говорит!

Первые шаги тоже редко проходят незамеченными — малыш вдруг отпускает ручку и идет вперед сам! Помните, что его не надо учить ходить, ребенок должен быть готов шагнуть сам не только физически, но и психически, а это сложно прогнозировать. Некоторые дети делают первый шаг позже сверстников — это не является задержкой развития. Главное, чтобы малыш активно ползал, укреплял мышцы и развивал самостоятельность.

В этом возрасте дети успешно осваивают лестницу (спуск и подъем), могут залезать на первую ступеньку шведской стенки. Очень важны игры на развитие мелкой моторики, ребенок уже спокойно вкладывает мелкие предметы в более крупные.

В этом возрасте ребенок хорошо знает свое имя, откликается на него. Также знает по именам близких людей и предметы. На вопрос «Где?» находит нужный предмет. Выполняет мелкие поручения, придумывает себе множество «важных» дел.

Малыш уже спокойно относится к высаживанию на горшок, использует его «по назначению». Многие дети в этом возрасте могут сигнализировать о необходимости физиологических отправлений.

Ребенка в этом возрасте очень полезно закаливать. Делается это так: усаживаете малыша на стульчик в ванной и моете ему ножки до колена с мылом. Вода из-под крана вначале должна быть теплой (35 °С), далее каждый день снижайте температуру на градус, пока не дойдете до 20 °С. И такой прохладной водой следует ежедневно мыть ребенку ножки с мылом. С помощью закаливания вы спасаете его от простуд, которые обычно возникают вследствие переохлаждения.

Вы должны обратить внимание педиатра, если к концу одиннадцатого месяца ваш малыш: не встает на ножки, не играет с мелкими предметами, не показывает большие картинки в книжке, не откликается на свое имя, не понимает вопрос «Где?», не проявляет интереса к другим детям.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика