Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Здоровье и развитие новорожденного

В первые недели жизни ребенок приспосабливается к существованию. Его организм еще очень слаб, поэтому главная задача новорожденного — есть, спать и набираться сил. Малыш овладевает регуляцией процессов пищеварения, поддержания постоянной температуры тела, начинает видеть и слышать. У него выявляются врожденные рефлексы: сосание, глотание, моргание и т. п., а также первые признаки сознательной деятельности (условные рефлексы).

Новорожденный ребенок имеет ряд особенностей в строении и деятельности всех органов и систем. В его крови повышено количество эритроцитов, а, следовательно, и гемоглобина, ответственного за транспортировку кислорода и углекислого газа; лейкоцитов, которые ведут борьбу с болезнетворными микроорганизмами. Обмен веществ очень интенсивный. Большая частота сердечных сокращений — 120–150 в минуту. Пульс у новорожденного неустойчив, бывает аритмичным.

Мышечная система недоразвита. У младенца повышен тонус мышц-сгибателей. Этим объясняется характерное положение его тела: согнутые в локтях руки со сжатыми в кулаки кистями приближены к голове, а ноги, согнутые в тазобедренных суставах, приведены к животу (см. видео «Рефлексы новорожденного»). Из-за высокого мышечного тонуса новорожденный лежит в основном на спине, без подушки. К концу периода новорожденности тонус мышц ослабевает. Вначале более крепкими становятся мышцы шеи. Лежа на животе, малыш уже может приподнимать и удерживать голову. Несколько раз в день перед кормлением надо выкладывать его на животик на твердой поверхности. К этому положению надо приучать ребенка постепенно, начиная с одной минуты.

К концу первого месяца жизни у малыша развивается зрительное сосредоточение на ярких крупных предметах. Для его стимуляции надо повесить над головой ребенка большие игрушки на расстоянии не менее 70 см от его глаз (см. игру «Интересная игрушка»). Для развития слуха можно постукивать всевозможными погремушками с разных сторон кровати. С первых дней жизни младенец должен слышать человеческую речь. При кормлении и пеленании мама разговаривает с малышом тихо и ласково.

Главные показатели физического развития малыша в период новорожденности — это масса и длина тела. В первую неделю жизни масса тела снижается, затем быстро возрастает. За следующие 3 недели она увеличивается в среднем на 600 г, или примерно на 20% по сравнению с массой тела при рождении. Длина тела возрастает на 3 см.

В роддоме малышу, согласно национальному календарю прививок, вводятся 2 вакцины: БЦЖ и вакцина против вирусного гепатита В.

Вакцина БЦЖ позволяет защитить ребенка от смертельно опасного заболевания — туберкулеза. Ежегодно от него умирают более 20 тысяч человек — больше, чем от всех других инфекционных болезней, вместе взятых. Вакцина БЦЖ вводится внутрикожно, вызывая развитие локального туберкулезного процесса, не опасного для общего здоровья человека. В результате организм малыша вырабатывает специфические защитные антитела против микобактерии туберкулеза.

Вирус гепатита В передается через биологически активные жидкости от больного человека и поражает печень. Особенно тяжело переносят это заболевание дети до трех лет. Вирусный гепатит В прививают трехкратно: в роддоме, в 1 месяц, и в 6 месяцев. Иммунитет формируется как минимум на 12 лет.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика